• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Это нормальный ответ патриота Украины": Кравчук поддержал Зеленского в вопросе массовой мобилизации

Реклама на dsnews.ua

Заявление президента Владимира Зеленского о вероятном нападении России на Украину и возможности массовой мобилизации украинцев является нормальной реакцией патриота на угрозу для родной земли

Об этом первый президент Леонид Кравчук сказал в эфире телеканала "Украина 24",передает "ДС".

"Журналист задал вопрос: если бы с Крыма было нападение России, как бы вела себя Украина? Президент ответил: если бы такое произошло, мы бы защищали свою землю и защищать пошли бы все. И вопрос был "если бы", и ответ был в том же ракурсе", — отметил Кравчук.

По его словам, "президент не мог ответить иначе".

"И когда мы сейчас с вами начнем делать попытку перевести это в чисто практическую плоскость, как я слышу, говорят некоторые наши, в частности, чиновники – то до этого еще очень далеко. Когда я был уже не президентом, меня также спросили: если бы враг пришел на вашу землю, что бы вы делали? Я сказал, что имею достаточное количество разнокалиберного оружия, я бы стрелял в каждого врага, кто стал на мою землю, пока оружие держат руки и пока смотрят глаза, я буду бить врага, а не жить по принципу "подставлять вторую щеку". Это нормальный ответ патриота Украины, человека, который любит свою землю", — подчеркнул первый президент.

Как сообщала "ДС", президент Украины Владимир Зеленский в интервью "Фокусу" заявил, что в случае нового нападения России с другого направления "будет большая война, мы никуда не пойдем, мы все будем воевать, все будут мобилизованы – и мужчины, и женщины".

Напомним, ранее заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны генерал-майор Сергей Кривонос заявил, что мобилизация и женщин, и мужчин в случае нападения России не будет иметь смысла, поскольку для боя нужно иметь военную подготовку. Большинство граждан Украины не знают, как воевать, поэтому не смогут эффективно противостоять врагу.

    Реклама на dsnews.ua