• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Это прецедент: речь идет о каждом мэре в Украине, — Кличко и другие мэры приехали во Львов на суд Атрошенко

Мэр Киева, глава Ассоциации городов Украины Виталий Кличко выразил уверенность, что решение апелляционного суда по делу мэра Чернигова Владислава Атрошенко будет правильным с точки зрения защиты самоуправления

Реклама на dsnews.ua

Об этом Кличко заявил перед началом заседания апелляционного суда по делу Атрошенко во Львове, куда он, а также другие мэры и депутаты приехали поддержать мэра Чернигова, передает "ДС".

"Это первый прецедент в истории Украины, когда громаду лишают руководителя, которого она избрала, на таких притянутых за уши основаниях. Но на сегодняшний день вопрос идет о каждом мэре, о каждом главе громады, о каждом жителе, с волеизъявлением которого уже не считаются. Убежден, что суд примет правильное, взвешенное решение относительно защиты самоуправления. В противном случае нам не останется ничего другого, как обращаться в Европейский суд, европейские конституции. Если мы строим европейскую страну, правила должны быть европейскими", – заявил Виталий Кличко.

Если апелляционный суд оставит решение Яворивского суда в силе, это будет означать сворачивание демократических процессов в нашей стране, подчеркнул Кличко.

"Держим кулаки за то, чтобы местное самоуправление, фундамент демократии в нашей стране остался. Это очень важно для дальнейшего развития", — подчеркнул мэр Киева.

Кроме Виталия Кличко поддержать мэра Чернигова на суде пришли мэр Львова Андрей Садовой, мэр Житомира Сергей Сухомлин, другие мэры и депутаты местных советов, народный депутат Олег Синютка.

Как сообщалось, 27 января во Львове проходит заседание Львовского апелляционного суда, который рассматривает апелляцию Атрошенко на решение Яворивского районного суда, отстранившего мэра Чернигова от исполнения обязанностей сроком на один год. Поводом для такого решения явилось то, что в первые дни широкомасштабного российского вторжения водитель Атрошенко вывез жену мэра из-под обстрелов, а городской голова остался в городе. Юристы отметили, что статья, фигурирующая в материалах дела, не предусматривает наказание в виде отстранения от должности, а только штраф. Ассоциация городов Украины, Комитет избирателей Украины, движение "Честно", другие общественные организации и эксперты назвали решение Яворивского суда политическим заказом и связывают его с наступлением на местное самоуправление.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua