• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Эвакуация украинцев из Китая: "Слуги" готовы подать заявление на мэра Тернополя

Реклама на dsnews.ua
Депутаты ВР от "Слуги народа" подозревают мэра Тернополя Сергея Надаля и замглавы облсовета Василия Деревлянова в совершении преступления из-за сопротивления эвакуации украинцев из Китая

Об этом сообщил в кулуарах парламента нардеп от "Слуги народа" Александр Качура, передает "ДС" со ссылкой на "Цензор.НЕТ".

"Мною было подготовлено с нашими коллегами заявление о возможном совершении преступления по факту недопустимых действий и превышения власти, в частности, Василием Деревляным - первым заместителем председателя Тернопольского облсовета, который направил соответствующее представление к председателю областного совета и фактически дал ... незаконное указание о том, чтобы самолет не допускали на территорию аэропорта. Это также Сергей Надаль из ВО "Свобода" - городской голова (Тернополя. - Ред.), который также выступил в поддержку того, чтобы не допускали самолет. Это точно не государственная позиция. Это точно не отношение, которое должно быть у политика к украинским гражданам", - сказал Качура.

"Это абсолютно недопустимо и мы обращаемся к Генеральному прокурору, председателю ГБР, министру внутренних дел Авакову, чтобы они дали правовую оценку действиям этих чиновников", - добавил Качура.

Качура также предупредил областные советы в других областях, в частности Полатавской, что "любые решения по ограничению пребывания наших граждан на территории Украины являются абсолютно незаконными". "И таким действиям абсолютно сразу будет дана правовая оценка", - сказал нардеп.

Отвечая на вопрос о том, будет ли дана правовая оценка нардепу от фракции "Слуга народа" Александру Дубинскому, который обратился к министру здравоохранения с требованием не размещать эвакуированных из Китая в санатории в Обуховском районе, он ответил: "Вы можете эту информацию уточнить у этого народного депутата. Но, по моей информации, не планировали там размещать, было несколько баз, где могут размещать. Я думаю, что более корректно у него спросить. Но Александр никому не давал незаконных указаний, для того, чтобы самолет не мог сесть в аэропорт. Он не блокировал и физически не организовывал людей".

Как сообщала "ДС", 19 февраля Тернопольский областной совет утвердил обращение к президенту Владимиру Зеленскому и премьеру Алексею Гончаруку с требованием не направлять в регион украинцев и иностранных граждан, эвакуированных из Китая в связи с коронавирусом.

Кроме того, местные жители провели молебен против размещения эвакуированных в санатории "Медиборы" возле Тернополя.

Между тем, напомним, в Новых Санжарах на Полтавщине, куда в итоге власти решили доправить эвакуированных, утром прошла сопровождавшаяся столкновениями с полицией акция протеста, участники которой заблокировали дорогу.

    Реклама на dsnews.ua