• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Европарламент призвал Россию освободить всех задержанных во время протестов

Реклама на dsnews.ua
Депутаты Европейского парламента поддержали инициативу российского оппозиционера Алексея Навального по борьбе с коррупцией и призвали власти Российской Федерации освободить всех задержанных в ходе антикоррупционных митингов

Об этом говорится в резолюции, опубликованной пресс-службой Европарламента, передает "ДС".

Как отмечается, евродепутаты осуждают арест оппозиционного политика Навального и сотен других протестующих и призывают власти снять политически мотивированные обвинения.

В ЕП сообщают, что от 33 тыс. до 93 тыс. человек приняли участие в антикоррупционных митингах, инициированных организацией Алексея Навального в более чем 80 городах, задержаны более 2 тыс. человек, включая около тысячи в Москве. Сами протесты названы самыми массовыми со времени протестов 2011-2012 годов.

В тексте резолюции евродепутаты призывают российские власти немедленно отпустить и снять все обвинения с Навального и всех других мирных протестующих, журналистов и активистов, задержанных на антикоррупционных митингах.

Российские власти несут ответственность за безопасность задержанных, напоминают евродепутаты в резолюции. В тексте резолюции подчеркнуто, что приговоры задержанным являются политически мотивированными. Европейский парламент призывает прекратить практику притеснения журналистов и активистов в России.

"Задержание Навального демонстрирует, что российские власти используют закон о митингах для того, чтобы в ускоренном режиме отправлять протестующих в тюрьмы. Они также осуждают постоянные попытки российских властей заставить Алексея Навального замолчать и выражают поддержку усилиям его организации в борьбе с коррупцией", - говорится в резолюции.

Также Европарламент выразил сомнения в независимости и беспристрастности российских судов и призывает их выполнять свои обязанности, несмотря на политическое вмешательство.

Напомним, что 26 марта по всей России прошли массовые акции протеста против коррупционной политики правительства во главе с Дмитрием Медведевым.

У Путина назвали "провокацией" антикоррупционные митинги, прошедшие по всей России.

    Реклама на dsnews.ua