• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Европарламент утвердил условия Brexit

Реклама на dsnews.ua
В среду, 5 апреля, Депутаты Европейского парламента подавляющим большинством голосов приняли резолюцию по условиям выхода Великобритании из Европейского союза (Brexit)

Об этом сообщает пресс-служба Европарламента, передает "ДС".

В документе содержатся ключевые положения, фактически определяющие тональность предстоящих переговоров по Brexit, которые должны начаться в ближайшее время между Лондоном и Брюсселем.

Как отмечается, переговоры должны быть прозрачными, Британия должна соблюсти принятые ранее обязательства, в том числе финансового характера в рамках бюджета ЕС.

Также сообщается, что обсуждение будущих отношений между ЕС и Великобританией будет возможно только после достижения значимого прогресса в переговорах по выходу Великобритании из Евросоюза.

Кроме того в документе указано, что Британия не может претендовать на свободный доступ к общеевропейскому рынку без соблюдения принципа свободного перемещения товаров, капиталов, услуг и людей.

Резолюция также подчеркивает невозможность всех 27 стран-членов ЕС самостоятельно проводить переговоры с Британией по вопросу Brexit.

Как сообщала "ДС", 29 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй направила ЕС письмо, в котором официально сообщила о запуске Brexit.

29 апреля Европейский союз проведет саммит, чтобы сформулировать свой ответ на уведомление Великобритании о выходе из блока.

    Реклама на dsnews.ua