• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Европейские наблюдатели зафиксировали админресурс в исполнении Партии регионов, КПУ и "Свободы"

Европейская сеть организаций по наблюдению за выборами сообщила об активном использовании админресурса кандидатами в депутаты ВР
Реклама на dsnews.ua

Европейская сеть организаций по наблюдению за выборами (ENEMO) сообщила об активном использовании админресурса кандидатами в депутаты ВР.

Об этом говорится в промежуточном отчете организации за период с 5 августа по 9 сентября, пишет Ukranews.

"О злоупотреблениях административными ресурсами сообщается в областях, где проекты местной власти, которые финансируются за счет общественного бюджета, представлены как личные достижения кандидатов, например, строительство дорог или зданий", - говорится в отчете.

Организация сообщает об использовании для агитации административных и общественных зданий, общественного транспорта и остановок. В частности, по данным ENEMO, Коммунистическая партия проводит свою кампанию на официальных постерах в киевском метро, в Луцке партия "Свобода" размещает постеры на автобусных остановках, а кандидаты от ПР допускают такие нарушения в целом ряде областей.

Кроме того, в Крыму, Харьковской, Днепропетровской и Хмельницкой областях официальные сайты местных администраций открыто поддерживают кандидатов от ПР.

Также организация обращает внимание на использование для агитации различными партиями официальных мероприятий в рамках празднования Дня независимости и 1 сентября.

Наблюдатели констатируют использование партиями закона о языковой политике в качестве повода для мобилизации своего электората и организации митингов.

Реклама на dsnews.ua

Кроме того, в отдельных регионах были зафиксированы случаи вовлечения священников и использования церквей для агитации.

Наблюдатели также получали многочисленные сообщения о подкупе избирателей партиями и кандидатами.

ENEMO призывает всех участников выборов воздерживаться от незаконных методов агитации и злоупотребления государственными ресурсами для продвижения своих кандидатур.

    Реклама на dsnews.ua