• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Евросуд по правам человека признал незаконным "кнопкодавство" в Раде

Доказано, что решение об увольнении одного из судей Верховного суда парламент принял в момент отсутствия большинства народных депутатов, что нарушает
Реклама на dsnews.ua

Европейский суд по правам человека обязал Украину возобновить в должности бывшего судью Верховного Суда Украины Александра Волкова и выплатить ему 18 тысяч евро компенсации. Такое решение, опубликованное на официальном сайте ЕСПЧ, основано, в частности, на доказанном факте голосования депутатов Верховной Рады карточками отсутствующих в зале коллег.

"В деле Александр Волков против Украины относительно увольнения с поста судьи Верховного суда, суд установил ряд нарушений Конвенции по правам человека. В своем решении суд постановил, в частности, что Украина должна восстановить г-на Волкова на посту судьи Верховного суда в кратчайшие сроки", – говорится в решении суда, опубликованном сегодня на сайте ЕСПЧ.

В документе упоминается о том, что члены парламента незаконно проголосовали за решение об увольнении Волкова с должности судьи. Депутаты в момент голосования голосовали за других членов ВР, которые отсутствовали в зале. ЕСПЧ также отметил, что данный факт подтвержден заявлением четырех членов ВР и видео, на что правительство Украины не предоставило никаких правдоподобных аргументов.

Суд признал, что голосование об увольнении судьи Волкова проводилось в момент отсутствия большинства членов парламента, что нарушает украинское законодательство.

Таким образом, решение об увольнении Волкова за нарушение присяги не имеет под собой реальных оснований.

Суд установил, что в Украине были нарушены принципы независимого и беспристрастного трибунала, а дело уволенного судьи показало множество проблем работы судебной системы, например, в таких сферах, как распределение полномочий. На основе этого суд рекомендует Украине внести изменения в законодательную базу.

В общей сложности ЕСПЧ признал четыре нарушения статьи 6 Конвенции по правам человека (о честном трибунале) и нарушения статьи 8 – о праве на уважение приватной и семейной жизни.

Реклама на dsnews.ua

Суд также постановил выплатить Александру Волкову 12 тысяч евро судебных расходов и шесть тысяч евро материального ущерба.

Отметим, что Украина попала в пятерку стран, из которых поступает больше всего жалоб в Европейский суд по правам человека.

    Реклама на dsnews.ua