• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Евстратий Зоря назвал лучшего кандидата на должность предстоятеля поместной Церкви

Реклама на dsnews.ua
Патриарх Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата Филарет является лучшей кандидатурой на должность предстоятеля единой поместной Церкви после предоставления Томоса об автокефалии

Об этом в интервью Цензор.НЕТ сказал Евстратий (Зоря), архиепископ Черниговский и Нежинский, секретарь Священного Синода УПЦ КП, руководитель Информационного отдела Киевской патриархии, передает "ДС".

"Мы видим, что патриарх Филарет имеет наибольший общественный авторитет среди действующих иерархов в Украине. А с точки зрения церковного руководства и с точки зрения жизненного опыта лучшей кандидатуры нет. Поэтому мы от УПЦ КП будем выдвигать патриарха Филарета как предстоятеля единой Церкви. Если будут другие кандидатуры, то они могут быть внесены на рассмотрение Собора, и если будет поддержка архиереев, то эти кандидатуры будут вынесены на голосование", - отметил он.

На вопрос, не рассматривается возможность того, чтобы поместную Церковь возглавило новое лицо, архиепископ сказал:

"Есть такая украинская пословица: "хай гірше, аби інше" ("пусть хуже, лишь бы другое"). Да и извините, но это не новая Церковь! Украинской Церкви более тысячи лет. И если бы не труд патриарха Филарета, то возможно мы бы говорили о Томосе еще следующие сто лет. Надо смотреть на вещи реально. У меня вопрос: кого можно предложить взамен? Если просто кого-нибудь, то зачем?", - сказал он.

Напомним, ранее источники в Администрации президента сообщили "ДС" о решении Синода Вселенского патриархата предоставить Украине томос об автокефальной церкви.

    Реклама на dsnews.ua