• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Facebook "забанил" Рабиновича из-за поста об обстреле автобуса "титушек Кивы"

Реклама на dsnews.ua

Facebook заблокировал страницу одного из лидеров партии "Оппозиционная платформа -За жизнь", нардепа Вадима Рабиновича в соцсети

Об этом говорится в сообщении на Facebook-странице журналиста Владимира Кацмана, передает "ДС".

"Первый день месяца проведения в Украине выборов — и сразу факт грубого давления на оппозиционных политиков, причем, подлым методом блокировки оппонента в социальных сетях", — написал Кацман в соцсети

По его словам, социальная сеть Facebook (Украина) "в очередной раз" заблокировала аккаунт Рабиновича.

"Официальная причина – публикация политика якобы нарушает нормы сообщества. Ситуация кажется крайне парадоксальной, поскольку публикация, из-за которой оппозиционный политик не может ни писать, ни комментировать посты в сети Facebook – это фотографии тех правонарушителей, представителей крайне-радикальных сил, которые 27 августа 2020 года на трассе под Харьковом расстреляли автобус и жестоко избили его пассажиров – членов организации "Патриоты – За жизнь"", — написал он в соцсети.

По словам Кацмана, "опротестовать решение о блокировании аккаунта тоже не удалось из-за того, что "сервис по техническим причинам" оказался недоступным".

Журналист также назвал произошедшее "удивительным совпадением"

"Или все же получается, что, расстрел автобусов, зверские избиения , поджоги офисов политических партий, националистический беспредел на улицах, радикальные действия бандитов и неофашистов для украинского Facebook – это "норма", а публикация списков этих "героев", в отношении которых возбуждены уголовные дела и вынесен даже судебный приговор – это "нарушение"?", — заявил он.

Он также предположил, что администраторы украинского Facebook "не знают, что расстрел и зверское избиение людей под Харьковом получил огромный резонанс не только в украинском, но и мировом сообществе".

"Как бы там ни было, до выборов еще почти четыре недели, а руками модераторов соцсетей уже пытаются сводить счеты с оппозиционными политиками, а главное — прятать правду от людей! Но ее не спрятать!.. Это — аксиома…", — подытожил Кацман

Также журналист предложил подписчикам передавать пожелания и комментарии Рабиновичу в комментариях под своим постом.

Первый день месяца проведения в Украине выборов - и сразу факт грубого давления на оппозиционных политиков, причем,...

Gepostet von Volodymyr Katsman am Mittwoch, 30. September 2020

Как писала "ДС", около 19:10 27 августа на трассе возле города Люботин Харьковской области неизвестные заблокировали движение микроавтобуса, в котором находились представители организации "Патриоты — За жизнь", которая связана с пророссийской партией "Оппозиционная платформа — за жизнь" и ее народным депутатом Ильей Кивой. Несколько десятков мужчин спортивного телосложения в масках обстреляли микроавтобус из травматического оружия, разбили окна и избили нескольких пассажиров.

Впоследствии министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что правоохранители задержали группу молодых людей, которые обстреляли микроавтобус. В Офисе генерального прокурора заявили, что в результате инцидента ранения получили четыре человека. ОПЗЖ заявила о причастности к нападению "радикалов из Нацкорпуса".

    Реклама на dsnews.ua