• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Фак" Лероса Зеленскому: в ГБР рассказали, на сколько может сесть нардеп за "хулиганку"

Внефракционному народному депутату Гео Леросу объявили подозрение в совершении уголовного преступления в связи с "грубым нарушением общественного порядка". Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа до 4 тыс. не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или арест сроком до 6 месяцев, или ограничение свободы сроком до 5 лет

Гео Лерос
Гео Лерос / УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Государственного бюро расследований, передает "ДС".

"Следователи ГБР в рамках расследования уголовного производства установили, что 4 ноября 2021 года народный избранник выступая с парламентской трибуны оскорбительно высказался в отношении высших должностных лиц государства. При этом он не реагировал на замечания председательствующего на заседании, продолжал подобные действия даже после выключения микрофона по решению председательствующего. Осознавая, что речь не будет фиксироваться средствами массовой информации, показал непристойный жест, демонстрируя пренебрежение общепринятыми нормами морали и социального окружения", — указано в сообщении..

В ГБР отмечаются, что в этих действиях депутата "четко прослеживается цель избранника – создать собственный медийный и политический образ, повысить собственную медийную узнаваемость, привлечь внимание средств массовой информации, общества и других политиков к своему лицу".

"Парламентарий при этом злоупотреблял своими полномочиями народного депутата Украины на выступление во время обсуждения кандидатуры члена правительства. Он подозревается в грубом нарушении общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу (ч. 1 ст. 296 УК Украины)", — подчеркивают в Бюро.

Там уточняют, что санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа до 4 тыс. не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или арест сроком до 6 месяцев, или ограничение свободы сроком до 5 лет.

"Досудебное расследование продолжается, решается вопрос об избрании меры пресечения", — подытожили в ГБР.

Как писала "ДС", ранее Лерос сообщал что правоохранители вручили ему подозрение за демонстрацию неприличного жеста в зале Верховной Рады на своей странице в Facebook.

Напомним, 4 ноября во время назначения Алексея Резникова на должность министра обороны внефракционный народный депутат Гео Лерос показал президенту Владимиру Зеленскому "фак".

Позже Лерос заявил о том, что обнаружил неизвестное устройство под своей машиной. Он утверждает, что Зеленский с помощью спецслужб следит за ним.

    Реклама на dsnews.ua