• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Фармацевты согласились снизить на 20% цены на лекарства

Кабмин и фармацевтические компании договорились о снижении цен на некоторые лекарства
Реклама на dsnews.ua

6 июня Кабмин и крупные фармацевтические компании подписали меморандум, согласно которому в течение 3 месяцев цены на лекарства, которые включены в обязательный ассортимент социальных лекарств в Украине, снизятся на 20%.

Документ предполагает, что фармацевты берут на себя обязанности гарантировать малообеспеченным и социально незащищенным гражданам свободный доступ к препаратам отечественного производства по экономически оправданной цене, а также поэтапно уменьшать цены на протяжении 3 месяцев на лекарства, которые включены в обязательный ассортимент социально ориентированных лекарственных средств отечественного производства, на 20%, пишет РБК-Укриана.

Со своей стороны, Кабинет министров берет на себя обязанность привлечь представителей общественных организаций фармацевтического сектора экономики к исполнению решений Кабмина по вопросам регулирования фармацевтического рынка, государственной поддержке отечественного производителя за счет декларирования оптово-отпускных цен на лекарства.

Напомним, ранее премьер-министр Николай Азаров поручил Министерству экономики разобраться с невыполнением программ по закупке аппаратов для медицинского обследования в Украине.

    Реклама на dsnews.ua