• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Фармацевтическая корпорация "Артериум" вернула более 50 млн грн долга, — ГПУ

Реклама на dsnews.ua
В уголовном производстве по факту незаконного хищения денег банка "Финансы и Кредит", фармацевтической корпорацией "Артериум" начато погашение кредитной задолженности, которая возникла, частично в результате неправомерных действий отдельных должностных лиц банка

Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ), передает "ДС".

"Благодаря принятым Генеральной прокуратурой Украины мерам во время проведения досудебного расследования в уголовном производстве по факту незаконного завладения денежными средствами Публичного акционерного общества "Банк "Финансы и Кредит" в особо крупном размере, фармацевтической корпорацией "Артериум" начато погашение кредитной задолженности, которая возникла, в частности, и в результате неправомерных действий отдельных должностных лиц указанного банковского учреждения", - говорится в сообщении.

По состоянию на 15 мая 2017 задолженность уже погашена в сумме более 53 млн грн.

В настоящее время проводится комплекс следственных и розыскных действий с целью установления всех обстоятельств совершенного преступления, привлечения виновных к уголовной ответственности и обеспечения возмещения нанесенных убытков.

Стоит отметить, что фармацевтическая корпорация "Артериум" среди прочего объединяет предприятия ПАО "Киевмедпрепарат" и ПАО "Галичфарм", связанные с бенефициарным владельцем банка - одним из народных депутатов Украины.

Напомним, 27 октября 2016 года, ГПУ совместно с СБУ и Нацполицией разоблачила незаконную финансовую схему служебных лиц АО "Банк "Финансы и Кредит", которой банковскому учреждению и его вкладчикам был причинен ущерб на сумму более 1 млрд грн. Причастным к схеме оказался бывший помощник народного депутата Украины Константина Жеваго - Демченко Александр Иванович. Его арестовали с альтернативой внесения залога в сумме 41 млн 340 тыс. грн.

14 ноября того же года Генпрокуратура сообщила о подозрении бывшему председателю правления банка "Финансы и Кредит" и одному из его заместителей.

В рамках указанного уголовного производства, начатого по ч. 5 ст. 191 УК Украины (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия, и завладения по предварительному сговору группой лиц чужим имуществом в особо крупных размерах), разоблачили незаконную финансовую сделку служебных лиц ПАО "Банк "Финансы и Кредит", которые с помощью нерезидентов Украины, в том числе одной офшорной компании, незаконно вывели активы банка в особо крупном размере.

    Реклама на dsnews.ua