• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Фарс: в США отреагировали на обвинительный акт Джемилеву от Следкома России

Реклама на dsnews.ua
Обвинительный акт по ряду статей против лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева от Следственного комитета России является фарсом, чтобы держать Джемилева за пределами оккупированного полуострова

Об этом заявило в Facebook Посольство США в Украине, передает "ДС".

"Россия в очередной раз прибегает к фарсу с уголовными обвинениями, на этот раз против крымскотатарского лидера Мустафы Джемилева, чтобы держать его за пределами Крыма. Мы призываем Россию прекратить незаконную оккупацию Крыма и освободить всех политических заключенных", - говорится в заявлении.

Напомним, следственный комитет России подготовил народному депутату Украины ("Европейская солидарность"), лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву обвинение по ряду статей.

Согласно документу, соответствующее уголовное дело было возбуждено 11 августа 2014 года.

Джемилева обвиняют по ч.3 ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации), ч.1 ст. 222 (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов) и ч.1 ст. 224 (небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло смерть человека или иные тяжкие последствия).

    Реклама на dsnews.ua