• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Фейгин выразит протест в связи с его недопущением к Сущенко

Реклама на dsnews.ua
Общественный защитник удерживаемого в России украинского политзаключенного, журналиста Романа Сущенко Марк Фейгин подаст жалобу на руководство колонии, которое не пускает его к подзащитному

Общественный защитник незаконно осужденного в РФ украинского журналиста Романа Сущенко Марк Фейгин намерен обжаловать решение руководства колонии в Кирово-Чепецке не пускать его к подзащитному, сообщает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"В конце ноября я и адвокат Романа Сущенко по договору ездили в колонию в Кирово-Чепецк. Адвоката тогда пустили к Роману, а меня, общественного защитника, нет. Тогда можно было подумать, что это просто перестраховка начальника ИК-11 Масалитина. Однако на днях Сущенко сообщил по телефону: в колонии его предупреждают, что Фейгина к нему не пропустят. Теперь уже я могу сделать вывод, что это сознательные действия администрации колонии, которая выполняет указания руководства сверху, от ФСИН и ФСБ. И я буду оспаривать это", - сказал Фейгин.

Он уточнил, что в соответствии с частью 4 статьи 89 Уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденного могут посещать не только адвокаты, но и все "лица, предоставляющие юридическую помощь" (Фейгин - не только общественный защитник Сущенко в РФ, но и представляет его интересы в ЕСПЧ). Кроме того, данная статья - безусловная, то есть, согласно с ней, нет никаких дополнительных условий допуска или не допуска юриста к осужденному.

В ближайшее время Марк Фейгин собирается ехать в Кирово-Чепецк на встречу с Сущенко. Если подтвердится, что его не пускают к подзащитному, юрист подаст заявление по этому поводу в ЕСПЧ, обратится в надзорном порядке в прокуратуру РФ, а также подаст жалобу в Кирово-Чепецкий городской суд.

    Реклама на dsnews.ua