• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Фигурантом дела экс-главы "Укравтодора" стал глава донецкой ФПГ

Национальное антикоррупционное бюро сообщило о подозрении еще одному фигуранту дела бывшего руководителя "Укравтодора" Славомира Новака — главе финансово-промышленной группы "Альтком" Александру Тисленко

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАБУ, передает "ДС".

"13 апреля 2021 НАБУ и САП сообщили бенефициару группы компаний, осуществляющих свою деятельность в сфере дорожного хозяйства на территории Украины, о подозрении в предоставлении бывшему и.о. председателя Государственного агентства автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") неправомерной выгоды. Действия лица квалифицированы по ч.4 ст.369 УК Украины", — говорится в сообщении.

По данным следствия, подозреваемый лично и через подконтрольных ему лиц, систематически давал взятки руководству "Укравтодора" как "абонентскую плату" в обмен на "лояльность" к его компаний. В общем, речь идет о $575 тыс. и 70 тыс. евро в течение 2017-2019 гг.

Со своей стороны бывший глава "Укравтодора" Славомир Новак способствовал компаниям подозреваемого в продлении срока действия контракта по выполнению работ на отдельных участках дороги М-05 Киев — Одесса, финансирование которой осуществлялось за счет кредита Европейского банка реконструкции и развития в рамках проекта "панъевропейского коридора". Кроме того, Новак "не заметил" нарушение графика выполнения работ компанией подозреваемого, что позволило избежать уплаты более 9 млн евро штрафа.

В НАБУ не назвали подозреваемого и группу компаний, к которой он имеет отношение. Но по данным проекта "Наші гроші", речь идет о руководителе донецкой финансово-промышленной группы "Альтком" Александре Тисленко.

К слову, "Альтком" был одним из главных подрядчиков на строительстве объектов к Чемпионату Европы по футболу 2012 года.

Как сообщала "ДС", 12 апреля районный суд Варшавы принял решение не продлевать срок содержания под стражей Славомира Новака.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua