• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Филарет о Томосе: Это не окончательная победа, надо объединить все украинское православие

Реклама на dsnews.ua
Получение томоса об автокефалии для Православной церкви Украины не является не окончательной победой

Об этом заявил почетный патриарх Православной церкви Украины, предстоятель бывшей УПЦ Киевского патриархата Филарет, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.  

"Кроме долгих лет Господь дал мне силу, которая дает возможность работать, и я рад, что через более чем 25 лет мы все же достигли того дня, когда нашу церковь признали автокефальной церковью не только Вселенский патриарх, от которого мы получили томос, а и другие церкви", - сказал Филарет во Владимирском кафедральном соборе в ходе время божественной литургии по случаю своего 90-летия.

По его словам, для него это большая награда, "потому что в 1992 году, когда нас осталась небольшая горстка, а все архиереи и духовенство предали Украину и предали украинскую церковь, тогда мало кто верил, что будет автокефальная церковь и она будет признана".

Он заявил, что был уверен в том, что наступит это время. "Мы были ничтожны, как горчичное зерно, а победили, победили, получив томос. Но это не окончательная победа - мы еще не объединили все украинское православие, а нам надо объединить все украинское православие в единую независимую поместную Украинскую автокефальную православную церковь. Это наша задача", - подчеркнул патриарх.

Напомним, 6 января Вселенский патриархат предоставил Томос об автокефалии Православной церкви Украины, а 9 января Томос подписали все члены Синода Вселенского патриархата.

15 декабря 2018 года в храме Святой Софии (Софии Киевской) прошел Объединительный собор украинских православных церквей, во время которого было принято решение о создании Православной Церкви Украины (ПЦУ), а также избран ее предстоятель - митрополит Киевский Епифаний (Думенко). 

В Объединительном соборе приняли участие также митрополиты Винницкий и Барский Симеон (Шостацкий) и Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александра (Драбинко). 17 декабря синод УПЦ МП принял решение отстранить их от богослужений. В то же время патриарх Константинопольский Варфоломей заявил, что митрополиты Симеон и Александр теперь относятся ко Вселенскому патриархату.

Как сообщалось, 27 декабря 2018 года вступил в силу закон, обязывающий Украинскую православную церковь Московского патриархата изменить название, указав принадлежность к Русской православной церкви. Таким образом, она должна называться Русская православная церковь в Украине.

    Реклама на dsnews.ua