• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Филиал Укрзализныци собирается покупать российский уголь через венгерскую "прокладку", - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Региональный филиал АО "Укрзализныця" намерен заключить пять соглашений на поставку угля на сумму 12,49 млн грн с компанией "Раксел", которая через еще одну венгерскую компанию планирует поставлять уголь из РФ

Об этом сообщили "Наші Гроші" со ссылкой на данные системы "Прозорро", передает "ДС". 

Согласно обнародованным данным, филиал УЗ "Юго-Западная железная дорога" на этот год закажет 2900 т угля марки ДГ (13-100) по 4 140-4 380 грн/т с НДС. Фирма "Раксел" в подтверждение наличия угля предоставила контракт с фирмой "GMV Trading Company Kft." (Венгрия, созданная в декабре 2018 года, директор Валентин Тодорчук).

В контракте указано, что топливо вывозится с таможенной территории России. В тендерном предложении указано, что "производителем" угля является венгерская "GMV Trading Company Kft.", Страной производителя - Россия.

Победитель по требованию тендерной документации предоставил справку, что не планирует поставлять уголь, добытый на неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской области. 

Цена угля вдвое выше сентябрьской цены по формуле "Роттердам +" в 1 867-1 966 грн/т. Примечательно, что ранее другие филиалы самой "Укрзализныци" заказывали такой уголь дешевле.

Так, "Пассажирская компания" законтрактовала его по 3 849-3 899 грн/т, "Львовская железная дорога" - по 3850 грн/т, "Донецкая железная дорога" - по 3657 грн/т, "Центр строительно-монтажных работ и эксплуатации зданий и сооружений" - по 3600 грн/т, "Одесская железная дорога "- по 3585 грн/т.

Их цены были без НДС, поскольку поставки угля на таможенную территории Украины временно освобождаются от НДС независимо от происхождения угля (импортное или местное) и роли поставщика (производитель или посредник), если поставщик не отказался от льготы. 

Почему нынешняя закупки не попала под льготу, непонятно. 

Сумма победных предложений была на 6% ниже ожидаемой стоимости закупок. Конкурентами на отдельных тендерах были "Эник Энерджи Групп", "Торгово-производственная компания "Уголь Дон Прайм ", " ПКФ Теплосервис" и "Строительно-проектная компания "Горизонт", причем никто не снижал цену в ходе аукционов.

Столичный "Раксел" с уставным капиталом 1 тыс грн. зарегистрирован в августе 2018 на массовый номер телефона 0999875013 в жилом доме по ул. В. Верховинца, д. 10. Затем адрес изменился на ул. Жмеринская, д. 11/1, где находится металлобаза.

Директором фирмы сначала был Виталий Заяц, затем - Дмитрий Тодераш из Черновцов, а затем - Валентин Пятницкий из Черновцов. Все это время основательницей значится Диана Пилипчинец из Киева, которая ранее была зарегистрирована в селах Закарпатской области.

Дмитрий Тодераш владеет "Укрспецтехрембуд", которую "Пивденно-Захидна зализныця" в сентябре не допустила к тендеру по капремонту оборудования рельсовых автобусов PESA.

На Диану Пилипчинец, которая, вероятно, является юристом, зарегистрировано более ста юридических лиц. В частности ее фирмы зарегистрировали "СК Роял Хаус", связанное с группой "Приват".

Победитель подтвердил опыт выполненным аналогичным договору за июль 2019 года с одесским ООО "Юниверс-2012" Ивана Бородина и Михаила Гатича (оба - из Молдовы).

Предоставленные победителем образцы удостоверений качества почему-то напечатаны типографией в Днепре.

Комментариев Укрзализныци или Юго-западной ж/д пока не поступало. 

    Реклама на dsnews.ua