• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Financial Times: Путинский приятель выходит из тени в Украине

Реклама на dsnews.ua
Тесные связи с российским президентом вызывают подозрение к киевскому переговорщику

Журналисты Роман Олеарчик и Нил Бакли посвятили Виктору Медведчуку статью, которая вызвала серьезный ажиотаж в украинском сегменте сети, несмотря на отсутствие каких бы то ни было открытий.

Виктор Медведчук обеспечил своей дочери необычно влиятельного крестного отца - президента России Владимира Путина. Этот украинец также находится под американскими санкциями за "угрозу миру, безопасности, стабильности, суверенитету или территориальной целостности" своей страны. Так почему же г-н Медведчук участвует в переговорах о будущем сепаратистской восточной Украины - на стороне Киева?

62-летний г-н Медведчук уже давно является одним из самых одиозных и загадочных политических деятелей Украины. Руководитель аппарата президента Украины Леонида Кучмы в 2000-х годах, Медведчук достаточно близок к Путину, чтобы вызывать глубокую неприязнь среди многих в Киеве. Его фотографировали рядом с президентом России на соревнованиях по боевым искусствам и гонках Формулы-1 в Сочи. В 2012 г. г-н Путин посетил семью Медведчука на роскошной вилле в Крыму, и ТВ показало картинку, как они чокаются бокалами шампанского. Многие подозревают, что он - агент Путина. Однако Медведчук стал главным посредником между сегодняшним прозападным киевским правительством и Москвой - и потенциальным ключом к прекращению военных действий, которые начались, когда уличные протесты привели к свержению президента Виктора Януковича в 2014 г., а Россия отреагировала аннексией Крыма и разжиганием войны на востоке Украины. Его роль подчеркивает сложные отношения между двумя соседями, ставшими врагами, а также запутанные мотивы и проблему лояльности многих представителей украинской политической элиты.

Если мир действительно сложится, киевские офисы г-на Медведчука, - с охраной у дверей и металлическими ставнями на окнах ввиду ненависти, которую политик вызывает в собственной стране, - могут сыграть важную роль. В 90-минутном редком интервью с FT Медведчук настаивает, что утверждения критиков, будто он тайно представляет интересы России, "абсурдны". "Я могу и имею отношения с г-ном Путиным, потому что мои отношения с ним, на мой взгляд, помогают интересам Украины, - говорит он, пока телевизор в офисе показывает российский государственный новостной канал. - Я никогда не скрывал подобных действий". Ему также разрешено летать напрямую между Киевом и Москвой, хотя обе страны запретили прямые рейсы. Публично г-н Медведчук является переговорщиком по освобождению пленных в рамках мирного Минского процесса, последний пакт которого был подписан в феврале 2015 г., но который еще не положил конец конфликту. В частном порядке, люди, знакомые с ситуацией, говорят, что он участвует в постоянных неофициальных переговорах, направленных на воссоединение двух регионов, контролируемых сепаратистами Донбасса, с остальной частью Украины.

Адвокат в советской Украине, Медведчук стал депутатом после провозглашения независимости и познакомился с Путиным в рамках своей парламентской деятельности. Будучи начальником штаба президента Кучмы с 2002 по 2005 гг., он также развивал тесные отношения со своим аналогом в администрации Путина - Дмитрием Медведевым, ныне премьер-министром России.

Является ли Медведчук близким другом Путина? "Лучше спросить президента", - шутит он. Но друзья подтверждают, что Путин является крестным отцом младшей дочери Медведчука, Дарины, а жена Медведева - ее крестная мать. После демократической Оранжевой революции в Украине 2005 г. Медведчук оставил политику, чтобы сосредоточиться на бизнесе. Но в 2013-м его кампания "Украинский выбор" громко лоббировала против подписания Януковичем планового соглашения об ассоциации с ЕС и вместо этого продвигала более тесные экономические связи с Россией. Подобная деятельность помогла г-ну Медведчуку попасть в первый американский санкционный список против российских и украинских чиновников после присоединения Москвой Крыма в 2014 г. Однако уже несколько недель спустя г-н Медведчук выступал в качестве посредника для поддерживаемых Россией лидеров сепаратистов на востоке Украины и нового прозападного правительства, поскольку, по его словам, сепаратисты отказались напрямую разговаривать с Киевом. Тогдашнему и. о. президента Украины Александру Турчинову не оставалось ничего другого, как смириться с этой его ролью, которую впоследствии поддержали канцлер Германии Ангела Меркель и Путин.

Медведчук признает, что минская сделка висит на волоске, обвиняя Москву и Киев в невыполнении обязательств. Он предполагает, что выходом из тупика может стать принятие парламентом Украины законов, предоставляющих ограниченную автономию сепаратистским регионам и проведение там выборов при условии, что Россия выполнит требования "Минска".

Реклама на dsnews.ua

К ним относятся вывод российских войск из Донбасса, присутствие которых, по мнению Медведчука, "спорно", и возвращение контроля над границей с Россией украинским войскам. Урегулирование конфликта также может упроститься, соглашается он, если переговоры будут расширены на крупные ключевые споры между Москвой и Киевом, в том числе настойчивое требование Кремля, чтобы Украина не вступала в НАТО. "Украине не нужно (НАТО), - заявляет он. - В сегодняшней ситуации это приведет к распаду Украины. . . Украина должна действовать в интересах своего развития, а они не включают в себя вступление в НАТО и ЕС. Никому мы не нужны ни в одном, ни в другом ". Он настаивает на том, что Украина должна быть "суверенной, независимой" страной, но ее будущее лежит в восстановлении связей с Россией. "Я убежден, что это будут дружественные страны, прекрасные соседи. Мы были братскими странами и будем", - говорит он. Разделяет ли он мнение Путина о том, что украинцы и русские являются "одним народом"? Он признает, что "обсудил" это с российским президентом. "Я считаю, что мы - два народа, - говорит он. - Но дружеские и братские народы".

    Реклама на dsnews.ua