• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Фирташ переплатил Хорошковскому за "Интер" почти 2 млрд долларов, - Роднянский

По мнению продюсера Александра Роднянского, продажа U.A. Inter Media Group за $2,5 млрд не отражает реальной стоимости актива
Реклама на dsnews.ua

По мнению продюсера Александра Роднянского, продажа экс-первым вице-премьер-министром Валерием Хорошковским группы U.A. Inter Media Group миллиардеру Дмитрию Фирташу за $2,5 млрд не отражает реальной стоимости актива.

Об этом он сказал в интервью Forbes.

"Сделка с "Интером" по озвученной цене в $2,5 млрд – это вопрос договоренностей. Если покупатель считает, что ему этот актив бесконечно интересен и он готов за него платить любую цену, а продавец готов назвать, какую ему хочется сумму, то они в состоянии договориться. Но это договоренность за пределами экономических показателей конкретной компании. Это то, что называется понятийная договоренность: она может включать в себя политические факторы, человеческие, какие угодно, но не имеет ничего общего с экономической оценкой", - заявил Роднянский.

Продюсер убежден, что реальная стоимость "Интера" составляет лишь четвертую часть от озвученной цены в $2,5 млрд.

"Если смотреть без политических, социальных и личных факторов, то максимум $600-700 млн. При условии, что можно оптимизировать бизнес-процессы и вывести группу на безубыточную деятельность. Мы же понимаем, что эта сделка или договоренность была вызвана обстоятельствами. И эти же обстоятельства продиктовали необходимость и скорость публикации", - подчеркнул Роднянский.

По его словам, за $2,5 млрд в России можно купить "СТС Медиа": "Сейчас ее капитализация на американской  бирже NASDAQ - около двух миллиардов. Хотя компания прибыльная и высокомаржинальная. За два миллиарда можно купить два холдинга "ПрофМедиа" (каналы "2х2", "MTV Россия", телесеть ТВ3, издательство "Афиша", "Рамблер" и др. - ред.). Но это все теоретические размышления – эти активы никто не спешит продавать, и за такие деньги покупатели в очередь тоже не выстраиваются".

Напомним, 1 февраля стало известно, что Валерий Хорошковский продал U.A. Inter Media Group Дмитрию Фирташу за $2,5 млрд.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua