• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Флешмобами по бездорожью. Почему голоса без гласных не помогут ни Вакарчуку, ни Украине

Предвыборная суета все больше напоминает роман Ильфа и Петрова "Золотой телёнок"
Реклама на dsnews.ua

"Ударим автопробегом по бездорожью!" Помните? Адам Козлевич на зачуханной, но гордой "Антилопе-гну" везёт в эпоху безбедности Остапа Бендера, Шуру Балаганова и вечнозеленого сына лейтенанта Шмидта - Паниковского. Зрелищно. Масштабно. Незабываемо. Примерно так выглядит среднестатистическая украинская предвыборная кампания. Тренд задал Зеленский. Но это не извиняет других участников процесса.

Озарение снизошло на основных политических игроков, отчего они решили ударить флешмобами по электорату. Юлия Владимировна сначала разучила новые слова про блокчейн, а потом напрочь забыла о них и продолжает самозабвенно окучивать свидетелей снижения тарифов. Петр Алексеевич везде и нигде. Такое ощущение, что, освободившись от государственных обязанностей, лидер вдруг обрел возможность выражать собственное мнение обо всем на свете. Анатолий Гриценко снялся в незабываемом ролике, рассказывающем о шахматном турнире между двумя погаными копиями Вов. Олег Ляшко пересел с коровы на велосипед и наматывает круги по правительственному кварталу.

В "Фейсбук" хоть не заходи. Изо всех щелей на пользователя лезут прямые трансляции, видеоблоги и прочие радости, с помощью которых политики убеждают украинцев, что "новые лица" уже тут. Это даже не смешно, господа! Ваш креативный напалм доказывает только то, что избирателя вы воспринимаете не иначе, как клинического идиота.

Партия "Голос" во главе со Святославом Вакарчуком, например, заявила о начале социального эксперимента - целый день коммуницировать без гласных букв. Серьезно? А как это? Цель акции вроде бы достойная. Показать, как выглядят СМИ и плоды их работы, если эти СМИ принадлежат олигархам. Вот только как осуществить это буйство политической фантазии? На День Конституции "Голос" уже организовывал флешмоб. Назывался он "Берем Раду в свои руки". И единственный, кто получил от действа пользу, был Анатолий Шарий. Мероприятие проходило перед Верховной Радой. "Если мы возьмемся все вместе за руки, мы возьмем Верховную Раду, в буквальном смысле, в свои руки и окружим ее пока столько, сколько позволяют нам эти стены и заборы, которые поставила власть", - сказал Вакарчук. Однако что-то пошло не так, когда к той сотне человек, которые присоединились к флешмобу, пришли несколько десятков человек с красными воздушными шариками, назвавшиеся представителями "Партии Шария". Пришлось вмешиваться полиции диалога. В результате Шарий и его "партия" попали во все выпуски новостей. Ведь оттоптаться на известном музыканте и его инсталляциях "за все хорошее" - это гарантированный пиар.

Фишечки против смыслов. Невыполнимые условия, как способ присоединиться к инициативе команды мечты. Что должны сделать украинцы, чтобы начать влиять на политику? Говорить без гласных? Согласных? Вообще не говорить? Или не затыкать рот. Все это напоминает русскую народную сказку про поход туда, не знаю куда, чтобы принести царю то, не знаю что.

Конечно же флешмобы и социальные инициативы предвыборного периода не имеют к политике никакого отношения. Избиратель больше не пытается понять, чего же ему ожидать от своих избранников. Что партия "Голос" предлагает делать с олигархизированными СМИ? Какие ценности защищает Ляшко и его коровы на велосипедах? Шахматы и Гриценко. Что конкретно является приоритетом для лидера "Гражданской позиции"? Он планирует развивать спорт для умных? Или обещает постоять в сторонке, пока ряженные клоуны делают вид, что та бессмысленная комбинация на доске - ферзевый гамбит?

Когда пыль креатива уляжется, избиратель снова будет разочарован. Это приведет к углублению раскола между властью и обществом. Причина в том, что шоумены от политики не предлагают украинцам образа будущего. Зрелищность подменяет собой конструктивный диалог. Можно сколько угодно мечтать о новых лидерах и инновационных проектах. Можно упрекать украинский политикум в отсутствии идеологии и кивать на обывателя, падкого на эффекты. Одно уже ясно. Постсоветское украинское общество оказалось неспособно сформировать запрос на уважение к себе как к источнику власти в стране.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua