• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Фокин уточнил свое видение свободной экономической зоны на Донбассе

Реклама на dsnews.ua

Заместитель главы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Витольд Фокин считает, что свободная экономическая зона может быть создана на принципе "суперфиция", который предусматривает юридическую защиту инвестиций ведущими странами мира

Об этом Фокин заявил в эфире программы "Персона грата" на "UA: Украинское радио", передает "ДС".

"Идея чрезвычайно привлекательная и реальная. Вместе с автором этой идеи мы работаем над программой, чтобы, пользуясь предусмотренным еще римским правом способом "суперфиций", предоставлять право на юрисдикцию ведущих государств мира отдавать землю, предварительно познакомившись с программой", — сказал он.

По словам Фокина, правительство не будет передавать полный контроль за пользованием землей и рассмотрит поступающие предложения.

"Это земля, которая не теряет своей государственности, но отдается в руки человеку, который даже может передавать эту землю как наследство. Это гарантирует безопасность инвестициям, гарантирует любому дельцу или работодателю, как угодно назовите, возможность не беспокоиться за свои деньги", — отметил он.

Фокин отметил, что его план предусматривает создание свободной экономической зоны для всего Донбасса, поскольку подконтрольные Украине районы также пострадали от боевых действий.

"Разве территория, которая контролируется, меньше разбита? Поэтому я и сказал, что нужно для всего Донбасса решать этот вопрос. Вы можете себе представить, если, условно, Старобешевский район будет иметь право создавать СЭЗ, а, скажем, Бахмутский район не будет иметь такого права? Это же неразумно", — добавил он.

При этом Фокин высказался против требований России о внесении изменений в Конституцию относительно особого статуса Донбасса.

"Конституция – не проходной двор, чтобы ее каждый раз менять в угоду кому-то. Конституцию менять не надо. Но если будет принято решение о внедрении свободных экономических зон, то это предусмотрено Конституцией, и думаю, что можно убедить представителей России, что это и будет ответом на их просьбу закрепить законодательно право областей на особый статус", — считает он.

Напомним, ранее Витольд Фокин высказался за создание свободной экономической зоны на Донбассе, куда войдут Донецкая и Луганская области, в том числе и оккупированные территории.

    Реклама на dsnews.ua