• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Фонд госимущества оспорит решение суда по ОПЗ в пользу Фирташа

Реклама на dsnews.ua
Фонд госимущества подал кассационную жалобу на постановления судов Одесской области относительно долга 5,2 млрд грн Одесского припортового завода

Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе Фонда госимущества.

Так, ФГИ 13 мая 2017 подал кассационную жалобу в Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел на решение Апелляционного суда Одесской области в отношении долга Одесского припортового завода перед компанией Ostchem.

Фонд просит суд принять его кассационную жалобу к производству и отменить решения Южного городского суда и Апелляционного суда Одесской области в отношении долга ОПЗ, а также передать дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Руководитель ФГИ Дмитрий Парфененко, комментируя решение Апелляционного суда, заявил, что такие определения фактически открывают путь к банкротству важнейшего градообразующего предприятия. Он подчеркнул, что Фонд делает все возможное, чтобы не допустить упадка предприятия.

Напомним, премьер-министр Владимир Гройсман поручил Генпрокуратуре и НАБУ проверить решение суда по ОПЗ на предмет сговора олигарха Дмитрия Фирташа с властями.

Как сообщает "ДС", Стокгольмский арбитраж 25 июля 2016 года удовлетворил иск компании Ostchem Дмитрия Фирташа и взыскал с ОПЗ $193,36 млн основного долга за поставки газа и $57,8 млн пени за просрочку платежей.

После этого Ostchem обратилось в украинский суд, чтобы легализовать это решение на территории Украины. Южный городской суд Одесской области 6 марта этого года дал компании Ostchem разрешение на принудительное выполнение решения Стокгольмского арбитража. Суд разрешил взыскать Ostchem с ОПЗ 5,24 млрд. гривен долга и 1,57 млрд. гривен пени.

ОПЗ и ФГИ оспорили это решение в Одесском апелляционном суде, но 10 мая суд отклонил эту апелляцию.

Как известно, Ostchem с 2012 года была единственным поставщиком газа на завод, а другие компании Фирташа - с марта 2013 года, монопольными покупателями продукции завода.

Долг образовался по контракту с Ostchem на поставку газа от 20 января 2013 года. Он сформировался в сентябре-декабре 2013 года. Именно в этот период "Газпром" снизил цену газа для Ostchem с $430 до $265 за тысячу кубометров. Но для ОПЗ компания Фирташа продолжала продавать газ по $430. Льготный газ закачивался структурами Фирташа в подземные хранилища.

    Реклама на dsnews.ua