• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Форум издателей призвал творческую интеллигенцию мира поддержать узников Кремля

Реклама на dsnews.ua
Форум издателей призывает творческую интеллигенцию поддержать незаконно заключенных в России украинских журналистов, в частности Романа Сущенко и Николая Семену

Об этом говорится в принятом участниками Форума обращении в защиту журналистов, преследуемых Москвой, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Форум издателей призывает украинских и зарубежных писателей и издателей, журналистов, других представителей творческой интеллигенции к выявлению поддержки украинцам, ставшим политическими заключенными Кремля, среди которых есть и сценаристы, и журналисты", - отмечают авторы обращения.

Они подчеркивают важность выразить поддержку Романа Сущенко и Николаю Семене.

"Слова и жесты поддержки от известных авторов, имеющих миллионные читательские аудитории, могут по своему действию быть сопоставимыми с крупными международными дипломатическими усилиями по освобождению заложников российской власти", - отмечается в обращении.

Напомним, корреспондента "Укринформа" во Франции Романа Сущенко, нарушая международные правила, задержали 30 сентября 2016 в Москве, куда он прибыл с частной поездкой.

7 октября 2016 ему было предъявлено обвинение в "шпионаже". В ФСБ России заявили, что Сущенко является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. В Минобороны Украины опровергли это заявление.

Суд Москвы отклонил жалобу защиты Сущенко на продолжение его ареста еще на три месяца до 30 сентября.

Николай Семена обвиняется в публичных призывах к нарушению территориальной целостности России. В апреле 2016 года в его доме ФСБ РФ провела обыск, а в мае того же года ему было предъявлено официальное обвинение. Сейчас в Симферополе продолжается суд над журналистом, он находится под подпиской о невыезде. Николай Семена заявляет, что в своих материалах он реализовывал право на "свободу слова". Правозащитные и журналистские организации считают преследование политически мотивированным.

    Реклама на dsnews.ua