• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Форум" в Донецке: Кравчук требует от оккупантов определиться с позицией

Реклама на dsnews.ua

Проведение пропагандистского "форума" в оккупированном Донецке свидетельствует о том, что на Донбассе обостряется ситуация. От оккупантов на переговорах будут требовать определиться с позицией

Об этом в эфире "Украина 24" заявил глава украинской делегации в Трехсторонний контактной группе (ТКГ) Леонид Кравчук, передает "ДС".

"Надо признать, что на Донбассе происходит обострение ситуации. Не только потому, что прошел "форум" и провозгласили разные заявления и тезисы ... тут вопрос в концептуальном подходе", — отметил он.

По его словам, представители оккупационной власти на заседании ТКГ не говорят о создании "русского национального государства".

"У нас будет вопрос на следующем заседании, а кого они представляют? Россия сегодня скажет одно, завтра — другое. Речь идет о том, стоят ли представители ОРДЛО, участвующие в ТКГ, на такой же позиции, как их предводитель и пропагандисты с России. Или у них другое мнение. А если другое, то чье это мнение ", — подчеркнул Кравчук.

Он уточнил, что если оккупанты подтвердят новую позицию, то он обратится к представителю ОБСЕ Хайди Грау с заявлением, что нынешняя повестка дня больше не актуална.

"Потому что та повестка основывалась на том, что районы получат статус особого местного самоуправления, а не статус русского государственного образования", — добавил Кравчук.

Напомним, 28 января стало известно, что несколько российских пропагандистов прибыли в Донецк для участия в так называемом "русском форуме". Одна из них, главный редактор телеканала Russia Today Маргарита Симоньян призвала Россию забрать Донбасс. Вчера в украинском МИДе заявили, что Украина проинформирует международных партнеров о так называемом "форуме" в Донецке, который она считает примером подрывной деятельности России на Донбассе.

    Реклама на dsnews.ua