• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Франция заявила, что посодействует обмену пленными, не нарушая "красных линий" Зеленского

Реклама на dsnews.ua
В Париже заявили, что работа по проведению обмена удерживаемыми лицами все еще продолжается

Об этом на пресс-конференции сообщил посол Франции в Украине Этьен де Понсен, передает "ДС" со ссылкой на "Новости Донбасса".

"Мы не потеряли надежды получить обмен до конца года как это было зафиксировано в итогах саммита в формате всех установленных на всех установленных и мы работаем в этом направлении", - сказал дипломат.

Понсен также подчеркнул, что Франция будет содействовать усилению контактов по обе стороны линии соприкосновения, однако уважает "красные линии", очерченные Киевом.

"В рамках саммита в Париже были осмыслены те красные линии, которые существуют. Нормандский формат существует для того чтобы помогать, а не давить на стороны. Прямые переговоры [между Киевом и Донецком] в категории красных линий, и мы с вниманием и уважением относимся к этому", - резюмировал французский посол. 

Напомним, Трехсторонняя контактная группа на переговорах в Минске не договорилась об обмене удерживаемыми лицами по формуле "всех установленных на всех установленных".

Как сообщала "ДС", 9 декабря в Париже состоялся первый с 2016 года саммит в "нормандском формате".

Участники встречи поддержали прекращение огня, обмен в формате "всех на всех" до 31 декабря, допуск Красного Креста ко всем удерживаемым лицам, разведение войск на трех участках в 2020 году, расширение мандата СММ ОБСЕ и продолжение разминирования.

    Реклама на dsnews.ua