• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Фриз рассказала, как создавали Министерство по делам ветеранов

Реклама на dsnews.ua
Закон о государственной службе предусматривает четкую процедуру создания новых министерств, и это был непростой путь

Об этом в ходе видеоконференции "ДС" заявила министр по делам ветеранов Ирина Фриз.

"Есть государственная служба. Согласно закону о государственной службе, создание министерства возможно лишь после утверждения положения о деятельности министерства. Положение о деятельности министерства разрабатывалось месяц и это самый малый срок, потому что получало все согласования, связанные с министерством. Было утверждено Кабмином, кажется, 30 декабря 2018 года. Т.е. это был спринтерский забег и мы это сделали", - заявила она.

Она также добавила, что после утверждения положения можно объявить конкурс на пост госсекретаря, что также требовало определенного времени. Таким образом, еще плюс полтора месяца заняло назначение госсекретаря.

"После этого мы подаем изменения к действующим постановлениям, которые позволяют нам забрать администрирование тех программ, которые, в принципе, начнут деятельность министерства. 28 ноября, когда Кабмин принимал решение о создании Министерства по делам ветеранов, так и отмечалось: де-факто оно получит возможность (а это 30% численности министерства) с 1 июля. Мне приятно отметить, что мы вкладываемся в этот срок и уже сейчас фактически на финишной прямой можем говорить, что с 1 июля Министерство по вопросам ветеранов сможет не только брать на себя функционал, но и заниматься администрированием тех программ, которые уже были переданы под Министерство по вопросам ветеранов", - заявила Фриз.

    Реклама на dsnews.ua