• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ФСБ опубликовала видео с захваченными украинскими моряками (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
В Федеральной службе России распространили видео с пленными, которые удерживаются во временно оккупированной россиянами Керчи

На видео они признаются, что якобы нарушили "территориальные воды" Росиив Черном море, передает "ДС" со ссылкой на Громадське.

Член экипажа военного катера "Никополь" Андрей Драч  заявил, что украинские корабли зашли в "территориальные воды России".

"Я, Драч Андрей, член экипажа судна" Никополь "ВМС Украины. 23 числа получил задание следовать маршруту "Одесса-Мариуполь" через Керченский пролив. На пути следования в Мариуполь мы зашли в территориальные воды РФ, где нас предупреждала береговая охрана РФ, мы нарушаем законодательство России. Неоднократно нам говорили, чтобы мы покинули территориальные воды России Во время остановки береговая охрана предупредила нас, что надо покинуть территориальные воды РФ и выйти за 12-мильную зону и ждать дальнейшие решения нашего прохождения через Керченский пролив в Мариуполь ".

Командир одной из воинских частей ВМС Владимир Лисовый  говорит о том, что "сознательно игнорировал" запросы со стороны РФ и осознавал, что "действия украинских судов оказывают провокацию".

Видно, что Лисовый читает подготовленный заранее текст.

"Я, Лисовый Владимир Владимирович, командир воинской части 1828 С 22 ноября 2018 нахожусь в составе кораблей ВМС Украины ... Совершил переход через Керченский пролив. После пересечения российской границы визуально наблюдал корабли пограничной службы ФСБ Российской Федерации. Из запросов ... радиостанции игнорировал сознательно. При переходе на борту находилась стрелковое оружие, а также пулеметы ДШК с боекомплектами. Осознавал, что действия кораблей ВМС Украины в Керченском проливе несут провокационный характер. Я выполнял приказ и планировал осуществить переправку кораблей из порта Одессы в порт Мариуполя ".

Член экипажа Сергей Цибизов, так же как и Драч, на видео, снятом российской стороной, заявил о якобы нарушении Украиной "территориальных вод РФ".

"Я, Цибизов Сергей Андреевич, в пятницу утром вышли в 8 утра из Одессы и шли в Бердянск через Керченский пролив. Когда подошли к Керченский пролив зашли на воды России, после чего нам были поставлены команды остановиться и ожидать дальнейших команд. Перед тем как открыть огонь были замечены ракетницы зеленого цвета, две. Мы на "Никополе" дальше шли-шли и с нами связались российские корабли, попросили остановиться, упасть на реверс. По нам открыли также огонь. Командир принял решение и остановил катер. Нас сняли с катера и все ".

Напомним, В воскресенье, 25 ноября, пограничный корабль Российской Федерации (РФ) протаранил буксир Военно-морских сил (ВМС) Украины, который совершал плановый переход из порта Одессы до порта Мариуполь. РФ была заранее проинформирована о переходе украинских кораблей, уточнила украинская сторона.  

Кроме того, командование Военно-морских сил ВС Украины вскоре подтвердило закрытие российской стороной Керченского пролива и сообщило о переброске в район инцидента ударных вертолетов ВС РФ. Также стало известно что Россия посадила на мель танкер, заблокировав тем самым проход через аннексированный ею Керченский пролив.

В свою очередь в ФСБ РФ утверждают, что украинские военные корабли якобы "неправомерно зашли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ" и продолжили движение к Керченскому проливу. 

МИД Украины расценивает агрессивные действия России относительно кораблей ВМС ВСУ как нарушение норм Устава ООН и Конвенции ООН по морскому праву.

Больше о российской провокации против Украины в Керченском проливе читайте здесь

    Реклама на dsnews.ua