• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ФСБ вербует провокаторов в клубах боевых искусств Европы и Америки

Реклама на dsnews.ua
Российские спецслужбы используют клубы боевых искусств в Германии, других странах ЕС, а также Южной Америки для вербовки провокаторов

Об этом заявляют эксперты по вопросам безопасности, передает "ДС" со ссылкой на EUobserver.

По мнению экспертов, такие клубы могут быть задействованы для совершения жестоких провокаций накануне парламентских выборов в Германии, которые назначены на 24 сентября 2017 года.

В частности российский эксперт, проживающий в Берлине, подчеркнул, что клубы, которые обучают наступательному боевому стилю под названием "Система" (его используют некоторые российские спецподразделения), близки к российским спецслужбам ГРУ и ФСБ.

"Многие клубы публично этим хвастаются. У них даже есть опознавательные знаки ГРУ и ФСБ, такие как изображения летучей мыши и Георгия Победоносца. Надеюсь, это не секрет для властей Германии", - отметил он.

По данным эксперта, в Германии сейчас действует 63 подобных клуба. Многие из них действуют в других государствах Европейского Союза, а также в Южной Америке.

По словам эксперта, клубы, которые обучают "Системе", часто пытались вербовать лиц, связанных с немецкими спецслужбами. "ГРУ сейчас чувствует себя в Германии, как дома, как раньше в СССР", - добавил он.

Напомним, ранее глава СБУ Василий Грицак заявил, что спецслужбы России вербуют украинских патриотов и внедряют свои источники в патриотическую среду.

    Реклама на dsnews.ua