• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

ФСБ задержала директора компании, поставившей турбины Siemens в Крым

Реклама на dsnews.ua
Генеральный директор энергомашиностроительной компании "Силовые машины" Роман Филиппов задержан в Петербурге сотрудниками Федеральной службы безопасности РФ по подозрению в разглашении государственной тайны

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на издание "Медиазона".

После обыска на рабочем месте и дома, Филиппова допросили в качестве подозреваемого. После этого следователи отпустили его под подписку о невыезде.

По данным следствия, гендиректор "Силовых машин" "ознакомил посторонних лиц с документами, содержащими секретные сведения".

Издание связывает задержание Филиппова со скандалом вокруг поставок турбин Siemens в Крым. Впрочем, осведомленный источник отметил, что инцидент с этим не связан.

Турбины были сделаны на совместном с российским концерном "Силовые машины" заводе "Сименс технологии газовых турбин". Согласно контракту, турбины предназначены для строительства электростанции на Таманском полуострове России. Однако, конкурс на строительство ТЭС на Тамани так и не состоялся из-за отсутствия заявок.

Напомним, 5 июля в СМИ появилась информация о том, что Россия в обход санкций Запада доставила во временно оккупирован Крым турбины для электростанций, изготовленные немецкой компанией Siemens.

На следующий день Siemens опроверг сообщения СМИ о том, что концерн отправил свои турбины в Крым, несмотря на санкции ЕС.

Впоследствии Siemens заявила, что по меньшей мере две газотурбинные установки, которые компания поставила для проекта в России, были доставлены на территорию оккупированного Крыма против ее воли.

11 июля Siemens подала в суд на россиян относительно турбин в Крыму. Иск подали в Арбитражный суд Москвы против компании "Технопромэкспорт" и петербургского совместного предприятия "Сименс технологии газовых турбин".

Москва заявляла, что в Крыму есть только турбины российского производства из российских компонентов.

    Реклама на dsnews.ua