• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Гармаш рассказал, как США могут участвовать в "Минске"

Представители США могут войти в переговорный процесс Трехсторонней контактной группы в качестве модераторов подгрупп

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил член украинской делегации в ТКГ Сергей Гармаш в эфире телеканала "Украина 24", передает "ДС".

Он отметил, что идея участия в переговорах представителя США высказывалась давно.

"Я на своем уровне во время встречи с американскими сенаторами ее озвучивал, и мне кажется, что она находила отзыв среди них. Единственное, я надеялся, что они предложат кандидатуру на модератора политической подгруппы или гуманитарной. На сегодняшний день ротация произошла, уже объявлены сменщики, соответственно, остается мало возможностей. Может быть, подгруппа по безопасности, поскольку сегодня посол Чевик совмещает должности руководителя СММ ОБСЕ и модератора подгруппы по безопасности. Но для этого нужно его желание и решение ОБСЕ", — отметил он.

По его мнению, этот вариант был бы самым реалистичным и эффективным, потому что участие США в "нормандской" четверке – маловероятно.

"В лучшем случае – на уровне советников, участие какого-то спецпредставителя, условно Волкера-2, который был в свое время назначен. Назначение такого человека реально, тем более, что Россия фактически дала согласие на это. Другой вопрос: его статус и роль в "нормандской" четверке – просто наблюдателя, хотя это тоже эффективно, либо человека с совещательным или решающим голосом. Два варианта наиболее вероятны на сегодня — модератор какой-то из подгрупп или назначение спецпредставителя", — заявил Гармаш.

Как сообщала "ДС", ранее работу в ТКГ завершили послы Тони Фриш и Пьер Морель, которые принимали участие в переговорах 6 и 7 лет в гуманитарной и политической подгруппах соответственно.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua