• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Газпром" намерен завладеть украинскими облгазами

Российский монополист - первый претендент на их покупку в этом году
Реклама на dsnews.ua

В обмен на очередную скидку Кремль требует не только доступа к управлению украинской ГТС, а и передачи "Газпрому" контроля над украинскими облгазами и подземными газовыми хранилищами. Об этом пишет ЛИГАБизнесИнформ со ссылкой на источники близкие к украинско-российским переговорам.

Издание отмечает, что, скорее всего, отечественный рынок газа уже давно бы сдали России, если бы не бизнес-интересы украинских провластных группировок. Сейчас система облгазов контролируется бизнесменом-миллиардером Дмитрием Фирташем, а люди из вертикали близкого к нему министра Юрия Бойко контролируют НАК "Нафтогаз". Допуск соседей на внутренний рынок означает для группы Фирташа - Бойко потерю налаженной системы сопряженного с распредсетью бизнеса. Фактически, именно на игре с балансами газа в подземных хранилищах и во внутренних украинских распределительных сетях, по мнению экспертов, построена система теневого бизнеса в "Нафтогазе". Например, оперируя балансами, искусственно сформированные излишки голубого толива, предназначенного для населения, можно продавать предприятиям по коммерческой цене. Кроме того, подземные хранилища - это еще и крупный легальный бизнес.

Сегодняшние новости только подтверждают данную информацию. В интервью радио "Свобода" руководитель Фонда госимущества Александр Рябченко признал, что одним из главных претендентов на покупку приватизируемых пакетов акций газоснабжающих компаний (обл- и горгазов) является именно "Газпром".

Напомним, что в июне ФГИ начал подготовку к продаже пакетов акций "Крымгаза", "Сумыгаза", "Запорожгаза", "Луганскгаза" и "Днепропетровскгаза". 11 июля фонд объявил конкурс по продаже 25% акций газоснабжающей компании "Николаевгаз".

    Реклама на dsnews.ua