• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Газпром не подпишет соглашение напрямую с оператором ГТС, - Витренко

Реклама на dsnews.ua
Газпром подпишет соглашение с НАК "Нафтогаз" на организацию транспортировки, а Нафтогаз - с оператором газотранспортной системы

Об этом сообщил исполнительный директор НАК "Нафтогаз України" Юрий Витренко, сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Предусматривается, что будет контракт по европейским правилам: с сертифицированным оператором газотранспортной системы и обособленным от Нафтогаза. Но при этом эта система контрактов предусматривает, что будет соглашение между Газпромом и Нафтогазом на организацию транспортировки. И будет потом соответственно соглашение между Нафтогазом и обособленным оператором на транспортировку газа", - заявил Витренко.

Он добавил, что такое транспортное соглашение по европейским правилам является стандартным для всех участников рынка.

"Это было существенным ограничением для того, чтобы заключить прямое соглашение между Газпромом и обособленным оператором ГТС. Поэтому была задействована система контрактов, а не один контракт. Когда есть контракт между Нафтогазом и Газпромом и контракт с оператором", - пояснил Витренко.

Напомним, после пятого раунда газовых переговоров, проходивших 19 декабря в Берлине, министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель и его российский коллега Александр Новак заявили, что "отработали конечный протокол", который приближает стороны к подписанию финальных договоров. На переговорах в Минске 20 декабря представители Еврокомиссии, Украины и РФ достигли окончательной договоренности по принципиальным позициям относительно транзита российского газа по территории Украины.

31 декабря 2019 года заканчивается действие договора между хозяйствующими субъектами Украины и России об условиях транспортировки российского природного газа по украинской территории в Европу. Ранее министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель заявлял, что приоритетом для Украины является подписание долгосрочного договора с четкими объемами транспортировки газа.

Ранее сообщалось, что Украина и Россия договорились об отзыве Нафтогазом остальных судебных исков против Газпрома. 

    Реклама на dsnews.ua