• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ГБР изымет у Google видео с Фединой и Звиробий

Реклама на dsnews.ua
Сотрудники Государственного бюро расследований изымут у компании Google видео с якобы угрозами президенту Владимиру Зеленскому от нардепа Софии Федины и волонтера Елены Самбул (Маруси Звиробий)

Соответствующее решение вынес Печерский райсуд Киева, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

Так, суд удовлетворил ходатайство ГБР и позволил изъять в Google видео, которое Федина разместила на своем YouTube-канале. Компания Google должна предоставить оригиналы данного видео или его копию.

Следствие также получит доступ к информации об обстоятельствах загрузки на YouTube данного видео, а именно: место и время загрузки, IP-адрес, данные о пользователе, который загружал видеоролик.

Напомним, 26 октября народный депутат фракции "Европейская Солидарность" София Федина опубликовала на Facebook видео вместе с ветераном АТО, блогером и волонтером Марусей Звиробий. В ролике женщины критикуют с использованием ненормативной лексики визит президента Зеленского в Золотое Луганской области и его встречу с добровольцами.

"Ты там почаще езди, там тебя подорвут, кто-нибудь там тебя подорвет", - говорит на видео Звиробий, обращаясь к Зеленскому."Там ненароком может взорваться граната, там бывают обстрелы", - продолжила ее слова София Федина.

Как сообщала "ДС", 10 февраля суд избрал меру пресечения Марусе Звиробий - обязали сдать загранпаспорт и носить электронный браслет.

26 февраля ГБР вручило Софии Федине подозрение по делу об угрозах президенту Владимиру Зеленскому.

    Реклама на dsnews.ua