• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

ГБР наотрез отказалось открыть дело на Портнова, - Черновол

Реклама на dsnews.ua
Госбюро расследований (ГБР) дважды отказалось открыть производство в отношении экс-замглавы администрации беглого Виктора Януковича Андрея Портнова

Об этом экс-депутат Татьяна Черновол сообщила на своей странице в Facebook, передает "ДС".

"Государственное бюро расследований показало, что теперь работает на Портнова. Руководитель ГБР Роман Труба отказался внести в ЕРДР мои заявления о преступлениях Портнова. Хотя отказ в принятии и регистрации заявления или сообщения об уголовном правонарушении не допускается (ч. 4 ст. 214 УПК Украины) ", - написала она.

Черновил добавила, что ранее Труба "гарантировал, что возбудит уголовные дела и проверит изложенные факты" относительно Портнова.

"Также напомню, что во время личной встречи Труба оправдывался, что ГБР открыло целый букет политическизаказных уголовных дел по заявлениям самого Портнова, так как не могло отказать согласно УПК. Именно этим Труба объяснил открытие, например, такого антигосударственного уголовного дела, где называется "преступлением"... контрнаступление ВСУ на Донбассе 2014 года, в результате которого был освобожден 70 процентов территории Донбасса. на этой встрече я сообщила Трубе, что готовлю заявления о преступлениях Портнова. Он мне гарантировал, что возбудит уголовные дела и проверит изложенные факты. Мои заявления касались "узурпации власти" Портновым и его злоупотребления на государственной должности в интересах коммерческой структуры", - говорится в сообщении.

Черновил также отметила, что получила отказ от ГБР дважды.

Напомним, 12 августа пятый президент Петр Порошенко заявил, что у Портнова есть незаконный доступ к материалам дел Госбюро расследований.

    Реклама на dsnews.ua