• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ГБР открывает дело против Сытника за незаконную продажу имущества в Крыму

Реклама на dsnews.ua

Телеведущий Дмитрий Спивак подал заявление в Государственный бюро расследований (ГБР) на директора Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) Артема Сытника в связи с продажей директором НАБУ земельного участка в Севастополе по российским законам за 40 тыс. долларов

Об этом сам заявитель сообщил в эфире "112 канала", передает "ДС".

Отметим, что заявление, поданное Спиваком, через три дня должны внести в ЕРДР, иначе суд должен обязать ГБР это сделать.

Как отметил Спивак, земельный участок в Крыму не попал в декларацию Сытника, а Национальное агентство по предупреждению коррупции не может ничего сделать в этой ситуации. Автор заявления надеется, что ГБР немедленно внесет сведения об уголовном правонарушении директора НАБУ по статье 366-1 Уголовного кодекса Украины в Единый реестр досудебных расследований.

Напомним, Артем Сытник заявлял в нескольких интервью, что участок земли в оккупированном Крыму (участок Б-65 в садовом товариществе "Мираж" в Нахимовском районе Севастополя), указанный в декларации за 2015-2019 годы, действительно принадлежит его жене. Однако отрицал любые дальнейшие действия по его отчуждению: "Последние юридически значимые действия были осуществлены моей женой еще в январе 2015 года — была предоставлена доверенность ее знакомым с целью распоряжения этим участком, и я также дал тогда согласие, что не возражаю против отчуждения. Это все действия, совершенные тогда ".

Однако есть документальные подтверждения, что этот земельный участок был продан в 2017 году и были уплачены налоги в бюджет РФ. Это произошло после того, как 1 августа 2017 Сытник Анна Николаевна стала владелицей земельного участка площадью 0,0416 га в Севастополе. Факт дальнейшей продажи подтверждают выписки из российских реестров, договор купли-продажи и другие документы. Этот участок жена Сытника оформила на свое имя в соответствии с нормами российского законодательства. Участок был продан за 900 тыс. российских рублей. Главный свидетель по делу коррупции Сытника Николай Надейко рассказывал в интервью, как встречал по просьбе директора НАБУ людей с деньгами из оккупированного Крыма. Эти люди привезли деньги за проданный участок, ночевали у Сытника, и он отвозил их в аэропорт.

Напомним, руководитель НАБУ Артем Сытник на пресс-конференции, которая состоялась сегодня, в ответ на прямой вопрос о кумовстве, рассказал о прозрачности конкурсов в Бюро, но забыл, что сам ранее рассказывал о своем куме — детектива НАБУ Андрее Калужинском. Вообще же, по данным СМИ, в НАБУ работают четверо кумовьев Сытника.

    Реклама на dsnews.ua