• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ГБР подозревает экс-беркутовцев в фальсификации доказательств по делу Майдана

Реклама на dsnews.ua
Госбюро расследований сообщило о подозрении двум бывшим бойцам спецполка "Беркут" ГУ МВД в Днепропетровской области за фальсификацию доказательств в отношении участников Евромайдана

Об этом говорится в сообщении Государственного бюро расследований, передает "ДС".

Бывшие правоохранители подозреваются в незаконном препятствовании, организации и проведению собраний, митингов в центре Киева, а также в предоставлении следователю заведомо ложных показаний с искусственным созданием доказательств обвинения (ст. 340 и ч. 2 ст. 384 УК Украины).

Следствием установлено, что 22 января 2014 года бывшие милиционеры сфальсифицировали доказательства в отношении одного из незаконно задержанных участников акции протеста. Они предоставили заведомо ложные показания о якобы участии последнего в массовых беспорядках по ул. Грушевского в Киеве, сопровождавшихся уничтожением имущества.

В результате незаконных действий экс-"беркутовцев", участнику акции протеста сообщено о подозрении, он был взят под стражу за особо тяжкое преступление, которого не совершал.

Как сообщала "ДС", 21 мая двоим бывшим сотрудникам "Беркута" объявили подозрение в фальсификации доказательств против участников протестов в делах Майдана.

5 июня ГБР передало в суд дело одного бывшего бойца "Беркута", а другому - объявлено подозрение в связи с разгоном протестующих 30 ноября 2013 года.

    Реклама на dsnews.ua