• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ГБР сообщило Януковичу о подозрении в госизмене

Реклама на dsnews.ua

Государственное бюро расследований сообщило бывшему президенту Виктору Януковичу о подозрении в совершении государственной измены

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства, передает "ДС".

Досудебным расследованием установлено очередной эпизод выполнения преступного плана по оккупации Россией Крыма. Так, с конца 2008 года РФ вдвое завысила цену на газ, подталкивая высших должностных лиц Украины к подписанию соглашения о продлении срока пребывания Черноморского Флота РФ на территории Украины. На протяжении 2009 года это сделать не удалось. После инаугурации Виктора Януковича в феврале 2010 года соответствующее соглашение было подписано 21 апреля 2010 года. Поводом для подписания использовано якобы снижении цены на газ, которая за год до этого выросла вдвое и после скидки была все еще выше предыдущей.

Отмечается, что Янукович своими действиями создал предпосылки к увеличению численности войск РФ на суверенной территории Украины вопреки ст. 17 Конституции Украины для дальнейшей оккупации российскими военными Крыма при благоприятной для РФ и неблагоприятной для Украины внешне- и внутриполитической обстановки в Украине.

В результате действий России на территории Украины нанесен ущерб:

  • суверенитету Украины в виде фактической потери контроля над Крымом и Севастополем;
  • территориальной целостности и неприкосновенности в виде оккупации Вооруженными Силами РФ территории Крыма и Севастополя;
  • обороноспособности путем увеличения контингента ВС РФ на территории Украины после подписания и ратификации Соглашения вместо подготовки к его уменьшению и выводу с территории Украины до 28 мая 2016 года, как это предусматривали договоренности от 28.05.1997 года;
  • государственной, экономической безопасности Украины в виде захвата объектов государственной собственности в Крыму на сумму 1 трлн 80,352 млрд грн, и невозможности распоряжаться ими во время оккупации.

Поэтому, 28 января 2021 года следователи ГБР по согласованию с прокурором Офиса генпрокурора в порядке ст. ст. 278, 111, 135 УПК Украины осуществлено письменное уведомление о подозрении Виктору Януковичу в совершении государственной измены, а именно: предоставлении иностранному государству — Российской Федерации и ее представителю помощи в проведении подрывной деятельности против Украины.

Как сообщала "ДС", 24 января 2019 года Оболонский районный суд Киева признал беглого экс-президента Виктора Януковича виновным в совершении государственной измены и приговорил к 13 годам лишения свободы.

Однако суд признал Януковича невиновным в пособничестве России при посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

    Реклама на dsnews.ua