• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ГБР тайно расследует, как Порошенко вернул захваченную рейдерами землю

Реклама на dsnews.ua
Государственное бюро расследований ведет дело о законности указа президента Петра Порошенко, которым он лишил земли рейдеров в Николаевской области

О расследовании дела говорится в ответе Генпрокуратуры и ГБР на запросы "Украинской правды", информирует "ДС".

В 2012 году глава Первомайской райгосадминистрации Николаевской области передал в собственность государства сельскохозяйственную землю агрофирмы политика Аркадия Корнацкого. После этого земля попала в руки частной компании, связанной с сыном тогдашнего генпрокурора Виктора Пшонки.

В 2016 году Петр Порошенко отменил это решение о передаче земли.

В июне 2019 году Держбюро расследований открыло производство о возможном "злоупотреблении властью лицами, занимавшими особо ответственное положение в органах государственной власти". Злоупотребление якобы имело место во время подготовки и издания указа Порошенко. Расследование начали по заявлению экс-нардепа Михаила Добкина.

Прокуратура не ответила на вопрос, какие именно лица и каким образом могли совершить преступление. Сейчас о подозрении никому не сообщили.

В то же время, правоохранители ведут дело в отношении самих рейдеров, которых Порошенко лишил земли. Она касается присвоения земельных участков на 1553,97 га в Николаевской области. Сейчас в этом деле шесть человек находятся на скамье подсудимых.

Примерно в конце октября - начале ноября решения по делу в отношении Порошенко засекретили. Они исчезли из публичного реестра, хотя были опубликованы и остались в сети, например, на портале аналитики бизнеса YouControl.

Генпрокуратура утверждает, что не просила удалить решения из публичного реестра.

Государственное бюро расследований не ответило ни на один вопрос УП, в частности, о засекречивании решений и ходе расследования.

    Реклама на dsnews.ua