• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Генпрокуратура будет расследовать действия НАБУ и судьи Соломенского райсуда Киева

Реклама на dsnews.ua
Судью Макуху в свое время отстранили от работы за получение взятки

Генеральная прокуратура Украины назначила расследование действий Национального антикоррупционного бюро и следственного судьи Андрея Макухи в деле ОАО "Одесский припортовый завод". Об этом, как передает "ДС со ссылкой на Gazeta.Ua, сообщил на своей странице в Facebook адвокат Игорь Черезов, защитник председателя наблюдательного совета ОПЗ Сергея Переломы.

"Рассмотрев по поручению генпрокурора Юрия Луценко мое сообщение об уголовных правонарушениях, совершенных НАБУ и судьей Соломенского районного суда, Главное следственное управление Генпрокуратуры назначило досудебное расследование соответствующих фактов правонарушений. Сейчас в Единый реестр досудебных расследований внесена информация о трех производствах: №42016000000001902 по факту злоупотребления должностными лицами НАБУ своим служебным положением (ч.2. ст.364 Уголовного кодекса Украины); №42016000000001903 по факту возможного вмещательства в работу судьи должностных лиц НАБУ (ч.2 ст.376 УК); №42016000000001904 по факту вынесения заведомо неправомерного решения судьей Соломенского райсуда Андреем Макухой при рассмотрении ходатайства об избрании меры пресечения Сергею Переломе (ч.1 ст.375 УК). Материалы производств направлены прокурору Киева для проведения досудебного расследования", - отметил Черезов.

По его мнению, судья А.Макуха принимал незаконные решения по делу ОПЗ под давлением сотрудников Национального антикоррупционного бюро. "НАБУ, как в эпоху Януковича, пользуется услугами судьи-марионетки. Он подвешен на "крючок" через уголовное дело, открытое против него самим Бюро. Этот судья под давлением НАБУ принимает - и не впервые в своей сомнительной карьере - заведомо неправосудные решения. В частности, назначая арест Сергея Переломы без правовых оснований. Это недопустимо в сегодняшней, новой Украины ", подчеркнул адвокат.

Комментируя соответствующие действия работников НАБУ и судьи Макухи, он подчеркнул их неслыханную незаконность и скандальность. "Слишком яркими были факты этих правонарушений, чтобы их не заметила прокуратура. Слишком громким был общественный резонанс вокруг них, чтобы прокуратура этого не услышала. Большую роль в открытии этих производств (которые назрели и перезрели) сыграла солидарная позиция адвокатского сообщества Украины. Мы не будем мириться с правовым "беспределом" со стороны НАБУ и судей Соломенского суда. И я, и вся адвокатское сообщество будем очень пристально следить за ходом этого расследования. Беззаконие должно быть наказано, даже если оно прикрыто мантиями и мундирами", считает защитник.

Как сообщалось, 17 июля судья Соломенского суда Киева А.Макуха принял решение арестовать председателя Наблюдательного совета ОПЗ С.Перелому в уголовном производстве НАБУ. При этом соответствующее судебное решение было опубликовано на сайте НАБУ на 40 минут раньше, чем оно было объявлено в зале суда.

В 2013 году решением Высшей квалификационной комиссии судей Андрей Макуха был на 2 месяца отстранен от должности за получение взятки. В сентябре 2015 Макуху обвинили в нарушении присяги в связи с репрессиями в отношении активистов Евромайдана в дни Революции Достоинства. 5 ноября 2015 Высший совет юстиции решил внести представление на увольнение Макухи с должности за нарушение присяги судьи. 12 января 2016 тогдашний председатель Верховной Рады Владимир Гройсман внес в парламент проект постановления об увольнении Макухи, однако ВР до сих пор это не проголосовала. В марте 2016 НАБУ открыло уголовное производство против судьи Макухи за вынесение заведомо неправосудного решения.

    Реклама на dsnews.ua