• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Генпрокуратура не готовила Холодницкому никаких подозрений, - Луценко

Реклама на dsnews.ua
Генеральная прокуратура не готовила подозрение главе Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому

Об этом заявил сегодня на брифинге генеральный прокурор Юрий Луценко, информирует "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"В подразделениях ГПУ документ под названием" проект подозрения Холодницкому" не готовился. Об этом я сегодня узнал у руководителя соответствующего департамента и даже старшего прокурора по делу", - сказал Луценко.

Генпрокурор добавил, что дело пока в СБУ, и объяснил почему.

"Сейчас это дело находится в следствии СБУ. Чтобы было понятно, она переведена туда, потому что прокуратура потеряла право следствия по вновь открывшимся делами. А заявления относительно действий господина Холодницкого были уже в тот момент, когда мы потеряли право возбуждать новые производства. Если СБУ будет видеть возможность вынесения подозрения или других процессуальных документов, я как генпрокурор безусловно их поддержу", - отметил Луценко.

При этом он добавил, что для того, чтобы обвинять в уголовном производстве кого-то в воздействии на свидетеля, который должен дать заведомо ложные показания, надо установить, что эти показания были заведомо неправдивыми.

"Как минимум, если Холодницкий общается со свидетелем, а затем свидетель дает показания, как кто-то считает, ложные, то нужно доказать, что они ложные, и затем прослеживать роль прокурора, который с ним перед этим пообщался", - пояснил генпрокурор.

Как известно, ранее СМИ сообщали, что Департамент по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генпрокуратуры весной готовил текст подозрения руководителю Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому. По информации СМИ, подозрение якобы было датировано 31 марта 2018 и касалась двух эпизодов: слива информации и консультациях перед допросом свидетеля по делу о взятки Ульяне Супрун, а также о давлении Холодницкого на суд.

    Реклама на dsnews.ua