• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Генпрокуратура отказалась от доступа к телефонам Седлецкой и Бердинских

Реклама на dsnews.ua
Генеральная прокуратура решила отказаться от получения информации с телефонов журналисток Натальи Седлецкой и Кристины Бердинских в связи с решением ЕСПЧ

Об этом сообщил спикер ГПУ Андрей Лысенко на своей странице в Facebook, передает "ДС".

"В Генпрокуратуру Украины уполномоченным по делам ЕСПЧ было передано письмо, в котором сообщалось о применении по делу "Седлецкая против Украины" временной меры в интересах сторон и для осуществления надлежащего производства по делу. Согласно письму, с 18 сентября 2018 органы государственной власти Украины обязаны воздержаться от доступа к любым сведениям, указанным в решении Печерского районного суда Киева от 27 августа 2018 относительно Седлецкой Н.Ю.", - написал он.

Кроме того, он уточнил, что ГПУ не будет также получать доступ к телефону Бердинских.

Меры применены на период с 18 сентября по 18 октября 2018 года. "Указанное решение ЕСПЧ не является окончательным по делу "Седлецкая против Украины" и вынесено в порядке Правила 39 Регламента Суда. ГПУ будет предоставлять исчерпывающую информацию, необходимую суду для принятия объективного решения в вышеуказанном деле", - отметил Лысенко.

Как сообщала "ДС", Печерский райсуд Киева 27 августа дал ГПУ по ее требованию доступ к информации телефона главного редактора программы расследований "Схемы" Натальи Седлецкой за последние 17 месяцев.

Европейский суд по правам человека обязал украинскую власть воздержаться от доступа к любым данным с телефона главного редактора программы "Схемы" Натальи Седлецкой.

    Реклама на dsnews.ua