• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Генпрокуратура подготовила обвинительный акт по перестрелке в Княжичах

Реклама на dsnews.ua
Генеральная прокуратура направила обвинительный акт и реестр материалов досудебного расследования по перестрелки в Княжичах процессуальному руководителю для его утверждения

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В деле фигурируют пять подозреваемых: троим из них грозит по 15 лет заключения, еще двоим - пожизненный срок.

Согласно данным расследования, руководители подразделений Нацполиции в Киеве "незаконно и безосновательно организовали, а отдельные из них обеспечили" применение огнестрельного оружия на поражение людей. В результате перестрелки в Княжичах погибли пять человек, также были повреждены служебные автомобили и другое имущество полиции - общая сумма урона превышает 3 млн гривен.

Подозреваемым вменяют превышение власти, покушение на умышленное убийство, организацие умышленного убийства.

Как сообщала "ДС", перестрелка в Княжичах произошла 4 декабря 2016 года. Киевский уголовный розыск при поддержке спецназа КОРД проводил спецоперацию по задержанию грабителей. Однако на место событий прибыло подразделение Броварского отделения полиции охраны, которое среагировало на сигнализацию в одном из соседних домов. Полицейские охраны задержали двух сотрудников Управления оперативной службы ГУ Национальной полиции Киева, которые принимали участие в спецоперации. После этого между ними началась перестрелка, в результате чего погибли пятеро полицейских.

    Реклама на dsnews.ua