• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Генпрокуратура взялась за Черновецкого из-за вертолетной площадки Януковича

Реклама на dsnews.ua
Генеральная прокуратура объявила подозрение бывшему главе Киевской городской государственной администрации Леониду Черновецкому

Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе ГПУ.

Управлением по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями ГПУ осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по факту незаконного строительства объекта инженерной и транспортной инфраструктуры (вертолетной площадки) на Парковой дороге в Киеве.

Доказательная база собиралась в сотрудничестве с сотрудниками управления по борьбе с отмыванием доходов, полученных преступным путем.

Установлено, что в результате незаконных действий бывшего Черновецкого, который действовал в интересах неустановленных лиц из ближайшего окружения бывшего президента Виктора Януковича, что выразились в незаконном изъятии, изменении целевого назначения и передачи особо ценных земель в аренду для строительства вертолетной площадки на Парковой дороге в Киеве, занижении арендной платы за землю, и как следствие - уничтожение объекта археологического наследия. Этими действиями Киеву и территориальной общине был нанесен ущерб на общую сумму более 250 млн грн.

По результатам расследования, 14 июля Черновецкому сообщается о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины.

Досудебное расследование продолжается, принимаются меры по установлению других причастных лиц.

    Реклама на dsnews.ua