• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Генпрокуратура задержала директора "Укринтерэнерго"

Реклама на dsnews.ua
Руководителя компании подозревают в злоупотреблении своим служебным положением при закупке угля в ЮАР

Директор ГП "Укринтерэнерго" задержан по делу о закупках угля у Южно-Африканской Республики. Как сообщает "ДС", об этом говорится в заявлении пресс-службы Генпрокуратуры Украины.

"В настоящее время досудебным расследованием установлено, что директор ГПВД "Укринтерэнерго", злоупотребляя своим служебным положением, действуя умышленно и по предварительному сговору группой лиц, достоверно зная о минимальных качественных показателях угля, который может быть использован для украинских теплоэлектростанций, в августе 2014 года сознательно заключил контракт с компанией Steel Mont Trading Ltd (Великобритания) о приобретении угля в количестве 1 млн метрических тонн происхождением из Южно-Африканской Республики, который по отдельным качественным показателям было заранее непригодно для использования", - сказано в сообщении. При этом, как отмечается, вследствие неоднократного подписания дополнительных спецификаций к указанному контракту и изменений к нему фактическая стоимость приобретенного угля выросла с начальных 86 долл. за метрическую тонну до 134 долл.

"После фактического поступления первой партии закупленного угля и установления его непригодности для сжигания в печах отечественных ТЭС служебные лица государственного предприятия своевременных мер к расторжению контракта и применению штрафных санкций не приняли, вследствие чего допущено приобретение заведомо некачественного угля на общую сумму почти 30 млн долл., что согласно официального курса НБУ составляет почти 400 млн грн", - сообщили в ГПУ.

"При таких обстоятельствах доставленный из ЮАР уголь на сегодняшний день для самостоятельного сжигания в печах Змиевской и Трипольской ТЭС не используется, а сжигается исключительно в смеси с российским углем", - отметили в пресс-службе.

Досудебным следствием действия директора "Укринтерэнерго" квалифицированы как растрата средств государственного предприятия в особо крупном размере по ч. 5 ст. 191 УК Украины, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двенадцати лет с конфискацией имущества.

На основании решения суда 4 декабря 2014 года подозреваемый задержан с целью привода его в суд для рассмотрения ходатайства об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

Отметим, сейчас директором ГП "Укринтерэнерго" является Владимир Зиневич.

Напомним, в сентябре Кабинет министров Украины заключил соглашение с Южно-Африканской Республикой на поставку 1 млн т угля.

Читайте также:

Экс-министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан 10 ноября побывал в главном следственном управлении Генпрокуратуры. Там он дал показания, в частности, по поводу закупки Украиной угля в ЮАР.

Как соощала "ДС", первые 84,2 тыс. т угля из ЮАР прибыли в Украину 23 октября. Второе судно с 79 тыс. т угля из ЮАР прибыло в Украину 30 октября. 9 ноября 2014 г., из ЮАР прибыло третье судно Bottiglieri Challenger с энергетическим углем антрацитовой группы объемом около 85 тыс. тонн.

    Реклама на dsnews.ua