• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Генпрокурор пожаловался на давление из-за дела Саакашвили

Реклама на dsnews.ua
На генерального прокурора Юрия Луценко оказывают давление в связи с делом против лидера партии "Движение новых сил" Михаила Саакашвили

Об этом сообщила на своей странице в Facebook пресс-секретарь главы ГПУ Лариса Сарган, процитировавшая Луценко, информирует "ДС".

"Думаю, что сейчас дело разваливают исключительно политизацией этого дела. На меня последнюю неделю оказывается колоссальное давление, чтобы я закрыл глаза на то, что позволяет себе апатрид Саакашвили", - заявил Луценко.

При этом генпрокурор подчеркнул, что "государство, которое не умеет защищать себя от планов ФСБ и банды Януковича, обречено на развал".

"Я буду защищать свое государство, даже если речь идет о Саакашвили, с которым меня связывают многие годы довольно теплых отношений. Он преступил красную черту. Не имеет права никто из тех, кто любит Украину, брать деньги Януковича для свержения власти", - сказал глава ГПУ.

В целом Луценко убежден, что если бы Саакашвили был невиновным, то сотрудничал бы со следствием.

"Я уверен, что доказательная база у нас имеется. Если бы было не так, Саакашвили не убегал бы панически постоянно с допросов, а наоборот спокойно ходил бы на них", - заявил он.

Как сообщала "ДС", 8 декабря Михаил Саакашвили был задержан правоохранителями в Киеве. Ему инкриминируют часть 2 статьи 256 Уголовного кодекса (содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности), которая предусматривает от 5-ти до 10-ти лет лишения свободы.

11 декабря в Печерском суде состоялось заседание по избранию Саакашвили меры пресечения.  Ходатайство о домашнем аресте оставили без удовлетворения. Политика выпустили из-под стражи.

Подробнее о суде над Саакашвили читайте здесь.

    Реклама на dsnews.ua