• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Генсек ООН считает Донбасс "головной болью" ОБСЕ, а не своей

Реклама на dsnews.ua
Основная задача по урегулированию военного конфликта на Донбассе должна ложиться на региональные организации и в первую очередь — ОБСЕ

Об этом заявил  генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в интервью российским информационным агентствам, сообщает "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

"Когда речь идет о разрешении политических конфликтных вопросов, мы обычно отдаем приоритет региональным организациями. Конечно, мы очень тесно координируем и оказываем техническую и ресурсную поддержку", - заявил Пан Ги Мун.

В качестве примера он привел Африку, где ответственность по реагированию на региональные проблемы несут Африканский союз, Межправительственный орган по развитию Восточной Африки (ИГАД), Экономическое сообщество западноафриканских государств (ЭКОВАС) и Сообщество развития Юга Африки (САДК).

"В случае с Украиной, в задачах Европейского союза и ОБСЕ было заниматься этим вопросом. ООН участвовала в системе мониторинга и гуманитарной поддержке, а также занималась вопросами прав человека. Так что ОБСЕ несет основную ответственность. Не то чтобы ООН не хочет вовлекаться. Это - решение региональной организации, которое мы уважаем", - заявил Генсек ООН.

Он подчеркнул, что в данный момент ООН имеет вспомогательную роль - готовит доклады по вопросам прав человека на востоке Украине, оказывает гуманитарную помощь.

    Реклама на dsnews.ua