• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Геращенко назвала имена 23 россиян, которых готовы обменять на украинских политзаключенных

Реклама на dsnews.ua
Стали известны имена 23 осужденных или арестованных в Украине граждан Российской Федерации, которых Киев готов передать Москве для освобождения украинских политзаключенных в РФ и пленных на Донбассе

Имена назвала первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко во время брифинга в ВР, информирует "ДС" со ссылкой на "112 канал".

"Я хочу озвучить фамилии тех граждан РФ (я имею на это соответствующее разрешение компетентных структур), кого мы готовы передать России для освобождения украинцев Сенцова, Кольченко, Сущенко, Гриба, Балуха, Панова, наших ребят, которые удерживаются на оккупированном Донбассе. Для всех них", - заявила Геращенко.

Список россиян, озвученный Геращенко, выглядит следующим образом: Агеев Виктор, Баранов Александр, Бусыгин Анатолий, Валихидис Александр, Высоцкий Вячеслав, Гаджиев Руслан, Гратов Валерий, Гречин Владислав, Доронин Олег, Егоров Сергей, Иванов Валерий, Кемаковский Игорь, Ковалис Ольга, Кусакин Василий, Макаров Владислав, Мефедов Евгений, Одинцов Максим, Седин Алексей, Сидоров Денис, Сливка Максим, Черных Павел, Чубарова Лариса и Шаталов Евгений.

Вице-спикер уточнила, что это те граждане РФ, которые уже осуждены за подготовку терактов в Одессе, Харькове, Киеве, Херсоне, Тернополе, или за участие в военных действиях на Донбассе, или же по ним идут судебные процессы.

"Обращаюсь с призывом к Российской Федерации - заберите ваших, отдайте украинцев", - заявила Геращенко.

    Реклама на dsnews.ua