• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Геращенко призывает отложить рассмотрение закона о земле

Реклама на dsnews.ua
Народный депутат от "Европейской солидарности" Ирина Геращенко заявила, что законопроект о земле нужно рассмотреть позже, потому что потому что у Верховной Рады нет по нему единого решения

Об этом она заявила на заседании парламента, передает "ДС".

"Предыдущие годы я голосовала против моратория на землю. Но посмотрите, что делается в зале. Разве в такой ситуации можно принимать ключевую реформу? Здесь должен быть консенсус не только в зале, но и в обществе. Мне очень жаль, что "слуги" потеряли ключевые для себя часы, месяцы, недели в Верховной Раде. Вместо того, чтобы объединяться вокруг ключевой реформы по земле, раскалывали и теряли парламентаризм.

В законе нет ключевого - права украинца купить землю. Он сможет продать свои паи, но не сможет их купить, потому что не предусмотрено прозрачного кадастра земли. Второе - там нет позиции о качестве земли и идет уравниловка плодородных черноземов Черкассчины и более тяжелых для обработки земель Херсонщины. Там не предусмотрена защита земли, чтобы люди, которые обрабатывают, могли вкладывать в качество земли. Не предусмотрено создание земельного банка. Там не услышан простой фермер", - заявила нардеп.

Геращенко добавила, что лучше сейчас отложить этот вопрос, сесть вместе за круглый стол и предусмотреть законопроект, который сможет объединить зал. Нардеп отметила, что она против рассмотрения законопроекта о земле по сокращенной процедуре.

Напомним, сегодня Рада планирует рассмотреть 11 законопроектов, связанных с рынком земли.

    Реклама на dsnews.ua