• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Геращенко просит нардепов разрешить копам применять электрошокеры во время задержания

В четверг, 29 апреля, Верховная Рада будет рассматривать законопроект №4375, разрешающий применение электрошокеров для задержания людей, оказывающих сопротивление полицейским

Шокер
Шокер
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении замминистра внутренних дел Антон Геращенко в Facebook, передает "ДС".

"Этот Законопроект разрешает применение электрошокеров для задержания лиц, которые осуществляют злостное физическое сопротивление полицейским, или для тех кто осуществляет вооруженное сопротивление, или для задержания преступника, который пытается убежать. Электрошокеры используются в более чем 100 цивилизованных странах мира в том числе в США и Европе", — говорится в сообщении.

По словам замглавы МВД, сейчас у полицейский, когда на них нападает кто-то с ножом или топором, нет другого выхода, кроме применения огнестрельного оружия, что приводит к гибели или тяжелым травмам нападавших. Это свидетельствуе о необходимости применения именно электрошокеров, а не огнестрельного оружия для предотвращения противоправных действий правонарушителей, направленных на угрозу жизни полицейского.

"Законопроектом предусмотрено использование шокеров только в случае, когда лицо совершает физическое сопротивление полицейскому. … Каждому полицейскому, который пройдет обучение, как законно и правильно использовать электрошокеры, будет предложено получить удар током, для того чтобы знать, что это такое на личном опыте. Каждый факт применения электрошокеров будет проверяться как руководством полиции так и прокурором, поэтому права граждан из-за незаконного использования этого спецсредства будут защищены законом", — подчеркнул Геращенко.

"На видео задержание чемпиона Олимпийских Игр по борьбе Вячеслава Олейника, остановленного за административное правонарушение. Вместо использования физической силы, опасной для правонарушителя, было бы достаточно использования электрошокера", — добавил он.

Сьогодні Верховна Рада буде розглядати дуже важливий для безпеки та порядку на вулицях міст і сіл України законопроект...

Posted by Антон Геращенко on Thursday, April 29, 2021

Замминистра просит нардепов поддержать соответствующий законопроект, чтобы дать возможность защитить жизнь и здоровье как полицейских, так и граждан, нарушающих закон.

Как сообщала "ДС", в ноябре 2020 года Кабинет министров согласовал законопроект о расширении прав для полиции на использование электрошокера.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua