• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Геращенко заявила, что ротации в Кабмине проведут из-за "некомпетентных решений" Зеленского

Реклама на dsnews.ua
Персональную ответственность за провалы власти несет президент Владимир Зеленский и поэтому перестановки в Кабмине ничего не дадут

Об этом заявила сопредседатель фракции "Европейская Солидарность" Ирина Геращенко во время согласительного совета Верховной Рады, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу политситлы.

"Полгода работает нынешний парламент, и уровень недоверия к нему уже 70%. Очевидно почему. Так же еще меньший уровень доверия к правительству Зеленского", - констатировала Ирина Геращенко.

"Это означает на самом деле, что монобольшинство и некомпетентное правительство, которые разрушают государственные институты и не реагируют на откровенные провокации, как мы сейчас видим и в сессионном зале, и на согласительном совете, несет полную ответственность за то, что происходит со страной", - подчеркнула сопредседатель фракции.

Ирина Геращенко заявила: "Падение рейтинга самого Зеленского, на самом деле, и приводит к этому внеочередному заседанию, на котором состоится попытка переложить ответственность на исполнителей. И цель этих попыток - это сделать еще больше зависимый и репрессивный аппарат правоохранительных органов и так же еще более зависимое и реваншистское правительство".

Парламентарий добавила, что Зеленский должен нести персональную ответственность за свои кадровые назначения.

"Мы считаем, что нельзя превращать парламент в филиал Банковой. Это не честно, когда президент Зеленский пытается свои проблемы переложить на назначаемое им правительство. Депутаты не имели никакого отношения, даже из монобольшинства, к определению этого правительства. И тогда честнее не поменять шило на мыло, как вы пытаетесь сделать на этой неделе, а чтобы сам Зеленский возглавил правительство и руководил тем, что он собирается делать ", - заявила Геращенко.

Как сообщала "ДС" пресс-служба парламента сообщила, что в 16:00 4 марта по требованию президента начнется внеочередное заседание ВР.

Напомним, на днях в СМИ и Telegram-каналах появилась информация, что президент Зеленский рассматривает возможность назначения бывшего вице-премьер-министра, банкира Сергея Тигипко на пост главы правительства. Позже сам президент подтвердил, что общался с Тигипко.

Сегодня, 2 марта действующий премьер-министр Алексей Гончарук на брифинге сообщил, что власть думает о серьезном усилении правительства, в том числе за счет кадровых перестановок.

В рамках этого же брифинга ранее он заявил, что не подавал и не писал заявлений об уходе со своего поста. 

    Реклама на dsnews.ua